НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара на Центральном рынке

17:2827.03.2009г.

В Севастополе это первые в этом году учения МЧС на крупном объекте с массовым пребыванием людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Севастополе. Цель мероприятия – тренировка совместных действий пожарных, связистов и администрации рынка в условиях чрезвычайной ситуации, приближенным к реальным. Руководил работой спасателей заместитель начальника Главного управления МЧС Севастополя подполковник службы гражданской защиты Сергей Рябов.

По сценарию занятий, в результате неосторожного обращения с огнем возник условный пожар в павильоне № 62 нового ряда «Центрального рынка». К моменту выявления огня охвачено 2 торговых места. Создалась угроза распространения пожара на соседние торговые места и соседние ряды. Из-за сильного задымления, плотного потока покупателей и суженных проходов усложнена эвакуация людей и материальных ценностей. По ходу учений человек, увидевший возгорание, по телефону 101 сообщает об этом в пожарно-спасательную службу МЧС, администрацию рынка, которая в свою очередь подтверждает сообщение. В МЧС объявляется вызов №1-БИС («повышенный»). На центральном рынке создается штаб ликвидации ЧС. На место происшествия выезжает три пожарных машины: две из Ленинского района и одна из Гагаринского. «Возгорание» на рынке распространяется по площади 120 кв.м. и охватывает 3 торговых павильона. Для устранения пожара бойцы МЧС окружают горящие лотки. При разведке территории спасатели обнаруживают в одном из павильонов пострадавшего человека. Его на руках выносят из опасной зоны, оказывают доврачебную помощь. Пожар ликвидирован за 55 минут.
    
Важный этап учений – «разбор полетов». На этот раз спасатели сработали на «хорошо». Специалисты детально изучили характеристику и планировочные решения рынка, его противопожарное водоснабжение. Были отработаны основные элементы ликвидации происшествия: взаимодействие штаба пожаротушения, основных служб и администрации объекта; схемы развертывания боевого расчета, спасение, эвакуация людей и материальных ценностей. Незначительные недочеты, выявленные при тренировке, будут устранены в рабочем порядке.

Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама