НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошло торжественное собрание в честь 65-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков (ФОТО)

09:3108.05.2009г.

7 мая, в театре имени А.В.Луначарского прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители города, командования Военно-Морских Сил Украины и Черноморского Флота Российской Федерации, гости из Киева и ближнего зарубежья.

Открывая торжественное собрание, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын обратился ко всем присутствующим и поздравил с праздником Великой Победы. В своем выступлении он отметил, что многие последующие годы новые поколения еще будут по крупицам собирать правду о той страшной войне, которую пережили участники Великой Отечественной.

«В наше время, у нынешнего поколения есть четкое понимание  необходимости бережного отношения к Памяти по погибшим воинам и уважения к ветеранам той войны. В этой связи, по инициативе городской администрации, телекомпания «Неаполь» сняла  документальный фильм «Ветеранам Севастополя посвящается».  Фильм повествует о  подрастающем поколении – юных поисковиках из отрядов, которые участвуют в раскопках погибших на полях сражений воинов. Это очень важно:  пока  по существующему обычаю не предан земле последний солдат – война не считается оконченной. Еще лежат погибшие дивизии в тверских болотах, под Сталинградом, в Крыму на Перекопе…».

По словам Сергея Куницына, несмотря на все экономические сложности и противоречия, Севастополь добился реальных положительных результатов к знаменательной дате – 65-й годовщине своего освобождения от фашизма. Обновлены и реконструированы Приморский бульвар, Графская Пристань, отстроен Мемориал Победы, на Малаховом Кургане вновь зажжен Вечный огонь. Накануне Дня Победы обновлен заложенный еще 35 лет назад ветеранами Великой Отечественной войны севастопольский Парк Победы. Сегодня мы живем в городе, которым можем по праву гордиться.

Руководитель аппарата Севастопольской городской государственной администрации Ирина Заяц зачитала приветственное письмо Президента Украины Виктора Ющенко в адрес ветеранов Великой Отечественной войны Севастополя. В зале театра было проведено награждение ветеранов. Так, согласно указу Президента, в честь дня Великой Победы Герою Советского Союза генерал-майору Павлову Петру Павловичу был вручен орден Богдана Хмельницкого 2-й степени.

Торжество завершилось праздничным концертом в исполнении артистов академического русского драматического театра имени Луначарского, Театра для детей и молодежи, вокального ансамбля «Жар-птица», севастопольского Центра культуры и искусства, ансамбля песни и пляски ЧФ РФ, государственного ансамбля «Черное море», Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины.

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама