НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пройдет акция за свободный доступ к диагностике и лечению вирусного гепатита С

10:4624.07.2012г.

26, 27 и 28 июля 2012 г в Севастополе в рамках Всеукраинской кампании, направленной на борьбу за свободный доступ к диагностике и лечению вирусного гепатита С,  будет проходить информационно-профилактическая акция «Требуем лечения!». 

Об этом сообщает общественная организация «Молодежный центр женских инициатив».

Цель акции - привлечь внимание  жителей,  гостей города, медицинских работников и представителей  городского здравоохранения к проблеме вирусных гепатитов. Акция приурочена Дню борьбы с гепатитами, который  согласно решению Всемирной организации здравоохранения отмечается во всём мире 28 июля 2012 г.

Участники акции: Севастопольская городская общественная организация «Молодежный центр женских инициатив», Молодежное Движение «Студактив», Севастопольский Городской Центр Социальных Служб для Семьи Детей и Молодежи и др. общественные организации города. 

Запланированы: экспресс-тестирование общего населения г. Севастополь на предмет наличия в крови   антител к вирусным гепатитам В и С, распространение информационных материалов, предоставление консультаций по профилактике вирусных гепатитов В и С, сбор подписей для обращения к министру здравоохранения с просьбой сделать диагностику и лечение доступными для всех, кто в этом нуждается.

Согласно медицинской статистике, сегодня в нашей стране более 1 млн. человек инфицировано вирусом гепатита B и свыше 1,2 млн. – вирусом гепатита С. При этом большинство людей не знают о том, что они являются носителями вируса: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени, стоимость курса лечения превышает $20 000, что недоступно большинству украинских граждан.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама