НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работники Строительного управления ЧФ РФ на пикете требовали вернуть долги по зарплате

11:1221.01.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, вчера, 20 января, у здания у здания инженерно-строительных частей Черноморского флота РФ состоялся пикет. 50 человек, сотрудников СУ, требовали вернуть долги по заработной плате. Это не первый пикет военных строителей, многим из них долги по зарплате не выплачивают несколько лет.

Пикетчики в интервью НТС пожаловались на то, что представители российской военной прокуратуры, которые работают в Севастополя, не хотят заниматься их проблемами. Строители обращались к городским властям, писали письмо Президенту РФ, но реакции на их обращения пока нет.

Участник пикета военный строитель Петр Голубчено рассказал НТС, что не получает зарплату с декабря 2008 года, ему СУ задолжало 28 тысяч гривен. Он также сообщил, что в Севастополе ликвидируют 24 и 54 заводы. Автобаза 1848 практически уже ликвидирована, однако с людьми до сих пор не рассчитались.

Пикетчики, многие из которых пенсионного возраста, также сообщили, что возникла серьезная проблема перед выходом на пенсию. Ввиду того, что СУ не платило взносов в ПФУ, людям не зачтен рабочий стаж для выхода  на пенсию.

Пикетчики заявляют, что если в течение двух недель им не вернут долги по зарплате, они разобьют пикет пере зданием инженерно-строительных частей Черноморского флота и объявят голодовку.

Начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков, выступая на одном из севастопольских телеканалов, озвучил свое видение на кризисную ситуацию: 

«Строительное управление Черноморского флота России на сегодня является крупнейшим должником по уплате взносов в Пенсионный фонд. Половина задолженности перед фондом, которую имеют предприятия Севастополя, приходится на Строительное управление ЧФ. Весь комплекс проблем, а это и долг в пенсионный фонд, долги по зарплате, незавершенное строительство коммерческого жилья, все это никоим образом развязать невозможно, кроме как через процедуру банкротства. Долго велись переговоры по началу процедуры банкротства: шел диалог и с руководством СУ ЧФ, и с Министерством обороны России. В конце концов предприятие объявлено банкротом. Это позволит начать процедуру расчета с кредиторами».

Касаясь темы пенсионного обеспечения увольняющихся из СУ работников, начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе обратил внимание на то, что после погашения задолженности Строительного управления Черноморского флота, «тот период, за который будет произведено погашение долгов, он в обязательном порядке будет учтен в рабочий стаж работников СУ для начисления им пенсий».

Напомним, СУ ЧФ РФ задолжало кредиторам, социальным фондам и своим работникам порядка 40 миллионов гривен. В этой связи 21 декабря Хозяйственный суд Севастополя постановил начать процедуру санации объявленного банкротом предприятия. Эта мера направлена на удовлетворение требования кредиторов за счет имущества или других активов предприятия.

Как сообщил местным СМИ в декабре первый заместитель прокурора Севастополя Виктор Галюк, в ноябре 2010 года по факту уклонения от уплаты обязательных страховых платежей на счет Пенсионного фонда Украины в отношении должностных лиц строительного управления ЧФ РФ возбуждено уголовное дело.

«Дело расследуется», - сказал в декабре Виктор Галюк.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама