НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе разработана Программа «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2013 – 2016 годы»

13:0430.04.2013г.

Севастопольской горадминистрацией разработана Городская целевая программа «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2013 – 2016 годы», которая будет принята на ближайшей сессии. 

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Необходимость такой программы в том, что в Севастополе ежегодно заболевает одной из форм злокачественных опухолей около 1900 человек и около 1000 человек умирает от рака. При этом около 40 процентов онкологических больных – люди трудоспособного возраста», - сказал во время прямого эфира Городской телерадиокомпании «Севастополь» (Народный канал) первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

По его словам, основными целями Программы являются снижение смертности населения  Севастополя от онкологических заболеваний, увеличение числа больных, вернувшихся к труду и повышение качества жизни онкологических больных, совершенствование организации онкологической службы, развитие материально-технической базы онкологического диспансера. 

«Реализацией Программы мы надеемся  на 7 процентов увеличить выявление заболеваний на I и II стадиях, на 5 процентов снизить смертность от онкологических заболеваний», - конкретизировал С.Савенков.                               

Вице-губернатор также сообщил, что среди мероприятий городской целевой программы - приведение технического и санитарно-гигиенического состояния Коммунального заведения «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А.Задорожного» в соответствии с действующими в Украине санитарными нормами и стандартами санэпидрежима, на что будет выделено  900 тыс.грн. 

«Более 5 миллионов гривен мы планируем выделить из городского бюджета на оснащение медицинским оборудованием с целью снижения онкозапущенности, а также раннего выявления рака, обеспечение онкологических больных средствами реабилитации и организацию кабинетов противоболевой терапии для амбулаторных больных. Всего более 6 миллионов 100 тысяч гривен», - уточнил С.Савенков.

Среди причин высокой заболеваемости, как отмечается в Программе, - старение населения на протяжении последних десятилетий, а вероятность возникновения злокачественных новообразований с возрастом повышается; всеобщее ухудшение экологических условий, недостаточно эффективная профилактика, сложная экономическая ситуация. 

Одной из важных проблем остается позднее обращение пациентов в амбулаторно-поликлинические учреждения. Это связано как со сложностью диагностики опухолевого процесса, который нередко не проявляет себя на ранних стадиях, так и с недостаточной онкологической настороженностью больных и медперсонала общей лечебной сети.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама