НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе разрешено ловить рыбу на водоеме у горы Гасфорта и в Любимовке

09:5604.04.2013г.

Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» сообщил начальник отдела охраны водных биоресурсов Восточно-Черноморской рыбоохраны Евгений Пелевин. 

Гость студии рассказал все о рыбе и про существующие санкции на лов рыбы. С 1 апреля по 1 июня на территориях внутренних пресных водоемов Крыма и Севастопольского региона, кроме мест, отведенных рыбоохранными органами, действует запрет на лов рыбы. 

В Севастополе разрешено ловить на водоеме у горы Госфорта и в п. Любимовка. «Для заядлых рыболовов-любителей этого будет достаточно», - уверен Евгений Пелевин.

По его информации, штрафы за ловлю рыбы и использование запрещенным орудием лова, сегодня значительные.
«Если гражданин ловит сеткой – запрещенным орудием лова, не имея на это разрешения, он будет привлечен согласно ч.4 ст.85 Кодекса Украины об административных нарушениях к штрафу. Если он еще при этом что-то поймает,  будет насчитан, помимо штрафа, ущерб за единицу водного биоресурса. За 1 кефаль – 595 гривен», - сообщил Пелевин.

В Ялте уже задержаны первые нарушители, которые в результате незаконного лова кефали нанесли ущерб свыше 90 тысяч гривен.

Также, с 1 апреля по 15 июля введен запрет на ловлю раков.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в 2011 году заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев заявлял о том, что среди стран Причерноморья нет никаких договоренностей, которые бы регулировали региональную эксплуатацию рыбных ресурсов. Как результат, в Черном море фиксируется значительный перевылов рыбы.   

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама