НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с 29 октября заболели ОРВИ 3656 человек, cезонным гриппом - 9, госпитализировано 164 человека

12:5409.11.2009г.

По состоянию на утро 9 ноября в Севастополе показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составлял 65 случаев,  и этот показатель лучше, чем в конце прошлой рабочей недели, когда он уже превышал 70 случаев. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая эпидотделом городской СЭС Лариса Титова. Лариса Андреевна уточнила, что сегодня днем поступят обновленные данные, и есть основания полагать, что цифра будет может быть еще ниже.

По словам Л.Титовой, «у нас в это время никогда не было резкого подъема. Недавний показатель - 70 случаев на 10 тысяч населения - был только потому, что закрылись сады, родителям некуда было деть детей, и потому был всплеск обращений. Сейчас многое утряслось, наверное, многие родители решили вопрос, кто останется с их детьми».

Как сообщила заведующая эпидотделом, «с 29 октября в городе заболело ОРВИ 3656 человек, госпитализированы 164 человека. За этот период заболело 22 медработника». Лариса Андреевна добавила, что лабораторно обследовано 37 случаев, лабораторно диагноз «сезонный грипп» подтвержден у 9 человек. Из низ в трех случаях - грипп «Б», остальные - «А». Пандемического штамма, то есть, так называемого свиного гриппа в городе вообще не обнаружено. В реанимации больных ОРВИ или гриппом нет. Что касается медиков, то все во всех 22 случаях это - ОРВИ. При этом врачей заболело 2 или 3, в основном—младший медперсонал, санитарки».
 
Отвечая на вопрос, как в городе выполняются мероприятия по предупреждению распространения вирусных инфекций, Лариса Андреевна, в частности, отметила: «В части соблюдения масочного режима - неудовлетворительно. Понятно, что тепло, и как бы все хорошо. Но есть постановление, и его надо выполнять. Мы, например, все с масками, и если к нам кто-то приходит чужой, мы маски надеваем».

По словам заведующей эпидотделом, естественно, «никакого кордона мы не можем сделать, единственный кордон от летучей инфекции - это маска. Каждый лично может защитить и себя, и свою семью».

Кроме того, как сказала она, «и, конечно, иммунизация. По сезонному гриппу на сегодня иммунизация еще актуальна, потому что мы не достигаем эпидпорога, у нас нет широкой циркуляции возбудителя, поэтому от сезонного гриппа еще целесообразно привиться».  Но, как добавила Л.Титова, «вакцина - только за собственные средства. Мы запрашивали средства, но из бюджета нам по эпидфонду деньги не выделили».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама