НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с начала эпидемии ОРВИ и гриппа умерли 12 человек, клиника примерно у всех одинаковая: тяжелая вирусная пневмония - Пологов

16:0704.01.2010г.

Если считать с начала эпидемии в Украине, с 29 октября прошлого года, то за два месяца в нашем городе заболело 26 тыс. 200 севастопольцев и обратились в поликлиники по поводу ОРВИ, в том числе гриппа. Госпитализировано 1 тыс. 400 человек, выписано уже 1 тыс. 200 человек. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил начальник управления охраны здоровья СГГА Виктор Пологов на сегодняшнем аппаратном совещании.

К сожалению, как добавил Пологов, «за эти два месяца в городе умерли 12 человек, клиника примерно у всех одинаковая, это тяжелая вирусная пневмония. На три первых случая мы уже получили подтверждение из киевской лаборатории - подтвердился пандемический грипп «Калифорния», я так думаю, что и по остальным также будет подтверждение, потому что очень похожая клиническая картина и отсутствие эффекта от проводимой терапии».

Между тем, как продолжил начальник управления, «проведенные карантинные мероприятия дали  свой положительный эффект, и уже по состоянию на сегодняшнее утро показатель 42,2 на 10 тысяч населения за предыдущую неделю. Это примерно наш сезонный уровень заболеваний. То есть, в два раза ниже эпидпорога». По утверждению Пологова, «такой уровень заболевания позволяет производить профилактические прививки против сезонного гриппа. Опыт Мексики показывает: те, кто были привиты против сезонного гриппа, не переносили в тяжелой форме, в том числе, и грипп «Калифорния».

Председательствующий на аппаратном Сергей Куницын настоятельно рекомендовал управлению здравоохранения проводить дальнейшую работу по вакцинации населения.

Антонии Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама