НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с помощью японских специалистов готовятся к реализации пилотного проекта по использованию тепла морской воды (ФОТО)

16:5623.04.2009г.

На базе самой крупной Камышовской котельной будет реализован проект по использованию тепла морской воды для коммунальных нужд города. Об этом сегодня заявил в городской госадминистрации директор Института по проблемам экологии и энергосбережения Александр Тесленко, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам киевского гостя, начинается работа над целой серией подобных проектов в рамках украинско-японского сотрудничества. Севастопольский, считает он, должен стать образцово-показательным и подвинуть другие приморские города на освоение данного альтернативного источника энергии, который позволит существенно снизить потребление газа и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Представитель «Mitsubishi Heavy Industries Ltd» сегодня побывал на  Камышовской котельной. Тепловые насосы именно этой компании будут использованы для преобразования низкопотенциального тепла морской воды в тепло для квартир жителей Гагаринского района. Как заверяют специалисты, такое новшество даст возможность получать прежнее количества тепла, используя при этом в два раза меньше природного газа.    

На проектирование, строительство и установку тепловых насосов японцы отводят полтора-два года.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама