НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе собрались ученые России, чтобы обсудить проблемы сохранения и восстановления пляжей Крыма

18:2516.09.2015г.

В Севастополе в Морском гидрофизическом институте (МГИ) с 16 по 18 сентября проходит всероссийская научно-практическая конференция «Пути решения проблемы сохранения и восстановления пляжей Крымского полуострова». 

Институт собрал несколько десятков человек, приехавших из всех уголков РФ, чтобы выработать рекомендации науки по заявленным вопросам. «Это первая большая научная конференция в стенах вновь созданного федерального института. Береговая зона - один из важнейших ресурсов Крыма. Все ваши решения мы донесем до правительств Крыма и Севастополя», - сказал в приветственном слове врио директора Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.

Он отметил, что на конференции заявлены доклады от более чем 20 научных организаций, а присланы в МГИ более 160 докладов.

Выступивший затем доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин заявил о том, что проблема исчезновения крымских пляжей из-за активной хозяйственной деятельности людей в 100-метровой прибрежной зоне как никогда остра, а это, в свою очередь, требует уже «волевых решений власти».

Горячкин предложил по итогам трехдневных дискуссий выйти на создание неформального Координационного совета по проблемам береговой зоны Крыма. «И через этот орган донести до первых руководителей Крыма и Севастополя информацию о реальном состоянии крымских пляжей. Их просто нужно спасать», - подчеркнул Горячкин.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама