НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась встреча начальника генштаба вооруженных сил Румынии и командующего ВМС Украины

12:2123.09.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 23 сентября, в Севастополе состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Румынии адмирала Георге Марина с командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмиралом Виктором Максимовым. В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Украине господин Ромео Станчу и атташе по вопросам обороны при Посольстве Румынии в Украине подполковник Василе-Мирча Жугуреану.

В ходе встречи начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Румынии адмирал Георге Марин выразил уверенность в последующем укреплении дружеских отношений между Украиной и Румынией, в частности между флотами обеих стран.

-  Нас объединяет не только Черное море,  -  отметил он. - Оба наши государства хотят взаимопонимания, мы готовимся выполнять совместные задачи в составе многонациональных соединений, вместе бороться с такими общемировыми вызовами, как пиратство и терроризм.

В свою очередь командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов подтвердил стремление личного состава украинского флота к развитию взаимоотношений с румынскими коллегами.

-  За время существования Военно-Морских Сил Украины между нашими флотами состоялось около тридцати совместных мероприятий, среди которых участие в учениях «Си Бриз», «Кооператив партнер», «Черноморская гармония», ежегодная активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, - добавил адмирал Виктор Максимов. - Неоднократно учебные катера с курсантами Академии ВМС им. П.С. Нахимова на борту во время морской практики заходили в военно-морские базы Румынии. Аналогичные заходы происходили и с румынской стороны.

В ходе встречи для членов делегации Вооруженных Сил Румынии был проведен брифинг о нынешнем состоянии и перспективах развития, а также мероприятиях международного сотрудничества Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как планируется, в этот же день представители Вооруженных Сил Румынии осмотрят экспонаты филиала Национального военно-исторического музея Украины - Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» и посетят флагман украинского флота фрегат «Гетьман Сагайдачний».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама