НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского парламента ученического самоуправления

13:5124.10.2012г.

В Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества прошла отчетно-выборная конференция городского парламента ученического самоуправления. 

Президенты и депутаты органов ученического самоуправления бюллетенями голосовали за успехи, достижения, за свой осознанный выбор. Народный депутат Вадим Колесниченко, главный вдохновитель и помощник проекта, поприветствовал участников конференции и выразил уверенность, что у школьного парламента большое будущее.

"Эта экспериментальная модель школьного парламента, как органа ученического самоуправления, работает в Севастополе третий год. По сути - это подготовка общественных лидеров, молодых политиков, людей с активной жизненной позицией.  Для них мы проводим курсы, мастер-классы, деловые игры, круглые столы и с каждым годом все более насыщаем объем образовательных программ. Каждая школа получает микро-гранты, чтобы в соревновательном процессе представлять межшкольному парламенту свои проекты устройства общества, устройства класса, школы или ученической системы в городе. 

До эпохи незалежности в государстве, тогда еще СССР, существовала мощная, организованная, пронизывающая все сферы жизнедеятельности человека система воспитания и политического обучения. Дети сначала становились октябрятами, потом пионерами, комсомольцами. Их учили патриотизму, нравственным ценностям и моральным принципам. И хотя сегодня некоторые назовут прошлую систему системой оболванивая с детства, но и недооценивать её нельзя. Сейчас в Украине нет подобной, единой для всего государства, детско-юношеской организации, которая воспитывала бы патриотов и лидеров. В разных регионах это происходит на свой лад. Где-то пластуны, где-то скауты, рейнджеры, - все по-своему участвуют в процессе становления юной личности, дают жизненные ориентиры. 

В городе-герое Севастополе миссию патриотического воспитания исполняют детские организации «Юные севастопольцы» и «Мы севастопольцы», объединяющие школьников разного возраста. Главное, что они всегда будут настоящими гражданами, всегда будут нести дух победы, дух победителей, и дух гордости за свою землю, за свой город и, естественно, за своё государство", - отметил В. Колесниченко.

А вот навыкам управленческой работы севастопольских школьников обучает «Школьный парламент». По мнению народного депутата Украины Вадима Колесниченко, необходимость в подготовке молодых кадров есть.

Такому, к сожалению, в школах не учат, поэтому здесь мы помогаем детям осваивать участие в общественной жизни. Наша задача – показать ребятам перспективу осознания себя в обществе, дать знания, которые определяются не только специальным образованием, но и активной жизненной позицией. 

Мы готовим молодых людей к тому, чтобы они могли жить, реализуя свой профессиональный потенциал и потенциал общественного лидера. Я с интересом наблюдаю, насколько увереннее стали ребята, авторитетнее, инициативнее и убедительнее. Глядя на них, я верю, что у нашего города, нашей страны есть будущее», - сказал Колесниченко.

По словам народного депутата, детская инициатива будет поддержана.

«Мы выделим больше средств из городского бюджета для развития школьных проектов, привлечем дополнительные ресурсы – и для поощрения, и для проведения научно-исследовательской работы наших детей. Будем привлекать их к участию в работе сессий районного и городского советов. 

По итогам третьего года будут сделаны выводы, но уже сейчас понятно, что севастопольская модель ученического самоуправления и подготовки молодых лидеров может быть успешно использована по всей Украине.

Мы учим наших детей жизни, но и самим иногда не грех у них поучиться – юношескому энтузиазму, стремлению достичь цели и безапелляционной вере, что все у нас получится. Через несколько дней взрослые должны будут сделать свой выбор, который, по сути, тоже является выбором активной гражданской позиции», - подчеркнул народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама