НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялись общественные слушания по проекту «Власть и общество. Эффективное партнерство»

15:3510.12.2010г.

8 декабря в Стрелецком микрорайоне г. Севастополя состоялись общественные слушания по проекту  «Власть и общество. Эффективное партнерство». Главная цель – оказать содействие жителям города, наладить конструктивное сотрудничество между громадой и местными депутатами. Организатор – ОО «Миротворец» (руководитель Андрей Гефтман).

Проект реализуется с осени 2010 года. Первый этап программы -  встречи кандидатов в депутаты с инициативными группами граждан, где севастопольцы давали наказы будущим избранникам в депутаты.

Второй этап – встречи с депутатами и предложение сотрудничать вместе. Или представителям власти предлагают другой путь:  заключить договор с жителями, в рамках которого будет четко предусмотрены и обозначены те проблемы, которые в первую очередь волнуют жителей, конкретные сроки их решения.

Третий – встречи новоизбранных депутатов и жителей округа. Знакомство и планы решения проблем. Такая встреча состоялась в Стрелецком микрорайоне г. Севастополя. Одним из первых, кто откликнулся на участие в проекте, стал депутат Гагаринского районного совета, заместитель председателя Гагаринского в городе Севастополе Совета Максим Качур. 

На общественных слушаниях с инициативными жителями улицы Дмитрия Ульянова представители власти рассказали о своих полномочиях и обязанностях, о том, чем конкретно может помочь депутат на округе. Особое внимание уделили созданию ОСН (органов самоорганизации населения). Максим Качур отметил:  «Сегодня мы, совместно с районной администрацией передали РЭПы на баланс района. Пора отходить от РЭПов и самим наводить порядок в своих домах».

На слушаниях предложили создать общественный Совет округа, куда войдут активисты от каждого дома и депутат. С каждым из таких помощников по дому народный избранник будет иметь прямую связь, тем самым, всегда быть в курсе проблем и планировать их решение.  Депутат сообщил, что на заседание общественного Совета округа будут приглашать начальников РЭПов, участкового района.

Помощь последним также окажут участники проекта под лозунгом «Вместе наведем порядок в нашем городе». Цель -  содействовать активизации и развитию деятельности специальных формирований по охране общественного порядка (ОФОП). Это объединение граждан, которое  работает по аналогии «народных дружин», активно действующих в советское время. Сегодня такие «дружинники» уже работают на базе 14-го опорного пункта. Им полагается форма и бесплатные занятия в тренажёрном зале.

Руководитель программы Андрей Гефтман рассказал, что члены ОФОП наделены от государства правом самостоятельно составлять протоколы по 21-ой статье Кодекса об административных правонарушениях, что будет способствовать более эффективной работе правоохранительных органов и наполнению местного бюджета.

В финале встречи организаторы озвучили резолюцию, в которой жители одобряют сотрудничество с депутатами и готовы помогать в решении существующих проблем.

Анна Соколова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама