НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось первое заседание рабочей группы по созданию свободной экономической зоны

09:4929.10.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации вчера состоялось первое заседание рабочей группы по созданию в городе свободной экономической зоны (СЭЗ). Председатель городской госадминистрации Сергей Куницын на заседании, в частности, отметил, что «сегодня перед Севастополем, как и перед всеми, встала сложнейшая ситуация, связанная с финансовым кризисом: мы видим, что с каждым днем ситуация все ухудшается, имеются плохие тенденции в строительстве, финансово-банковской системе. Я в сентябре разговаривал с Президентом Украины, и мы сейчас ищем модель. Можно пойти двумя путями. Первый—создание отдельного закона по СЭЗ, на основании действующего законодательства Украины. Второй, мы его предложили, и я Виктору Андреевичу сказал, что можно «убить двух зайцев»: принять закон о статусе города-героя Севастополя, и в этом законе сделать раздел о СЭЗ». По мнению С.Куницына, специальный статус Севастополя должен обуславливаться «не только наличием здесь флотов, но еще и тем, что, условно там, на 50 или 25 лет создается специальный экономический режим. И тем самым мы гарантированно не привязываемся даже к 2017 году».

Как добавил глава исполнительной власти города, «мы получаем льготный режим, снижаем налоги, условно говоря, на 30-40% по сравнению со всей остальной страной. С учетом той специфики, которая у нас есть, с учетом того, что военная составляющая сокращается, хотим мы того или нет, десятки тысяч людей высвобождаются. А с учетом сложной мировой финансовой ситуации, они могут быть просто выброшены на улицу». Поэтому, как считает С.Куницын, «мы, как власть не может ничего не делать в этой ситуации. Поэтому, я предлагаю идти по такому пути, с тем, чтобы создать этот режим».

По мнению председателя горгосадминистрации, рабочая группа должна «прописать последовательность наших действий, проговорить по тем документам, которые нам необходимо было бы принять, и, естественно, мы вместе  с севастопольцами, вместе с «приданными» силами (имеются ввиду экономисты Крыма, с которыми С.Куницын в середине 90-х работал над созданием зоны «Сиваш»—«НС»), нашей научной элитой должны определиться, какого направления мы будем делать СЭЗ: производственно- экспортно- ориентированную, оффшор, технопарк, в мире существуют десятки вариантов».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама