НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню флота Украины (ФОТО)

17:5204.07.2009г.

В Украинском культурно-информационном центре сегодня состоялось торжественное собрание представителей флотов и общественности города по случаю Дня флота Украины, передает корреспондент «Нового Севастополя».  Еще со времен Советского Союза в первое воскресенье июля свой профессиональный праздник традиционно отмечали работники морского и речного транспорта. Отныне указом президента Украины к нему приобщили и военных моряков. По словам командующего ВМС Украины адмирала Игоря Тенюха, такое объединение весьма символично, оно демонстрирует мощь государства Украины, как морской державы.

В докладе на торжественном собрании командующий отметил, что 2009 год войдет в историю украинских ВМС, как начало международного сотрудничества украинских морских пехотинцев в  процессе мирного урегулирования локальных конфликтов. Тенюх сказал, что «морпехи» достойно несут службу в Косово в составе «Укрполбата» - украинско-польского батальона.

По словам командующего, 2009 год войдет в историю и потому, что на базе СВМИ им. П.С. Нахимова в сентябре начнет работать и военно-морской лицей. Тенюх также рассказал и о других позитивных примерах, свидетельствующих о том, что флот завоевывает авторитет на международной арене, живет и развивается, несмотря на трудности экономического характера.

С профессиональным праздником военных и гражданских моряков Украины поздравили председатель СГГА Сергей Куницын и первый заместитель председателя горсовета Петр Кудряшов. Любопытно, что оба они оценивают будущее Севастополя, как «главные морские ворота Украины».

Настоящим украшением праздника стали две выставки детских рисунков, которые экспонируются в холле УКИЦ. Донецкие школьники запечатлели в своих произведениях то, как они воспринимают дружбу между Донбассом и Севастополем. А юные участники севастопольского городского конкурса рисунков отразили свои мечты о службе на флоте.   

Как и подобает на празднике, лучших наградили почетными знаками, грамотами и благодарностями. В честь Дня флота Украины состоялся праздничный концерт, в котором с блеском выступил симфонический оркестр «Киев-классик».

Макс Лозовой, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама