НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся отчет руководителей экологических постов, действовавших на мысе Айя в поселке Кача

13:1502.09.2010г.

В 2010 году были зафиксированы нарушения заповедного режима малыми плавсредствами на мысах Айя, Сарыч и Лукулл. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель экологических постов Николай Подоляка, передает корреспондент Нового Севастополя». По его словам, нарушители совершали противоправные заходы за границы территории заказников (подход к берегу, высадка пассажиров) в пожароопасный период. В этом году также зафиксировано увеличение количества заходов в заповедную акваторию отдыхающих на водных мотоциклах.

Как отметил Подоляка, на территории, подконтрольной общественным экопостам, выявлены и убраны несанкционированные свалки. Кроме того, активно проводилась работа по профилактике браконьерства. Члены экопостов, в частности, не допустили схода на берег охотников на крабов.

Экопосты в Севастополе действуют четвертый год, сказал Подоляка.  Но впервые за это время вместе с общественными экологами защищали природу и сотрудники управлений МЧС и МВД Украины в Севастополе. Благодаря такой поддержке удалось составить 15 протоколов о нарушении природоохранного законодательства в районе мыса Айя, подчеркнул Подоляка.

Он также предупредил потенциальных браконьеров, что экопосты продолжают работу в связи с тем, что продолжается вылов крабов.

В связи с проведением массовых мероприятий в Севастополе и его окрестностях – байк-шоу на г. Гасфорт и автошоу «Автоэкзотика» экологи провели инспекцию после их окончания, сообщила председатель Совета общественных экологических организаций города Маргарита Литвиненко. Если организаторы байк-шоу вместе с представителями лесничества приводили территорию в порядок, то на месте автошоу (мыс Херсонес) выявлено загрязнение окружающей среды, уничтожение краснокнижных видов растений. Самое печальное, по словам Литвиненко, что организаторы
«Автоэкзотики» не проявили желания контактировать с природоохранниками.

Литвиненко сказала, что о сложившейся ситуации они проинформировали городские власти Севастополя.

Вадим Борцов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама