НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создадут ресурсный центр для избирателей «Школа сознательного выбора»

15:1106.10.2009г.

В Севастополе 8 октября состоится презентация ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора». Как сообщила «Новому Севастополю» руководитель проекта, член правления общественной организации «Женские Альтернативы» Анастасия Гришина, центр создается с целью просвещения и активизации избирателей в ходе избирательной кампании по выборам Президента Украины 17 января 2010 года, содействие сознательному выбору избирателей города.  

По информации А.Гришиной, в рамках проекта будет, в частности, разработан буклет «Азбука избирателя», и выпущен  социальный ролик «Используй свое право». Кроме того, будет проведен общественный мониторинг предвыборных программ  кандидатов в президенты, по результатам которого  состоится круглый стол, а также  пресс-конференция по результатам проекта.     

Как добавила руководитель проекта, по данным избирательных комиссий города Севастополя, активность избирателей на прошлых президентских выборах в Севастополе составила 76,27 %, пришли проголосовать 213 тысяч 265 человек, что, по ее мнению, говорит о достаточно высоком уровне активности населения.  Вместе с тем, как отметила А.Гришина, согласно социологическим исследованиям, более 63% избирателей голосуют от противного, не «за», а «против». Поэтому, как считает она, информирование населения о правах избирателей, проведение диспутов по поводу избирательных программ кандидатов в президенты являются условиями для более осознанного выбора избирателей.

Проект осуществляется общественной организацией «Женские Альтернативы»
при поддержке Фонда содействия демократии при Посольстве США в Украине. Партнеры проект—Гагаринский районный совет и Севастопольское отделение Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины».
Ресурсный центр для избирателей  «Школа сознательного выбора» будет постоянно функционировать на базе Гагаринского районного совета.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама