НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе специалисты впервые обследовали морское дно в месте «крещенского» купания

17:3718.01.2012г.

В Севастополе 18-го января вблизи Кафедрального Свято-Владимирского собора в Херсонесе Управлением Гостехногенбезопасности города была организована работа по предупреждению несчастных случаев во время купания людей на православный праздник – Крещение Господне.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Гостехногенбезопасности Севастополя.

Для этого были привлечены водолазы аварийно-спасательного отряда УМЧС, которые обследовали морское дно «херснесского» побережья, и представитель Севастопольского благочиния – Иерей Тарасий Захожий, который указал специалистам места проведения крещенских обрядов. Сотрудники УГИТБ установили щиты с информацией об опасности и противопоказаниях к водным процедурам зимой, температуре воздуха и воды; оборудовали «коридор безопасности» для прохода к месту «крещенского» купания.

Под водой водолазам удалось разглядеть металлический обломок корабельной трубы, предположительно прибитый штормами. Находку вынесли на берег, она оказалась совсем не маленькой: диаметром около 200мм, а длиной не меньше 700мм. И хотя труба заросла водорослями, все же спасатели предупредили: у этого обломка острые края. Также водолазы извлекли со дна еще несколько небольших металлических фрагментов, после чего сообщили: «Дно у берега Херсонеса чистое».

«По городу определено 10 возможных мест массового купания на Крещениe, это неприспособленный для купания, «дикий», пляж на территории заповедника Херсонес, пляжи «Парк Победы» и «Омега», другие пляжи города. - рассказывает начальник отдела государственного надзора по вопросам техногенной безопасности, контроля за деятельностью органов исполнительной власти и аварийно-спасательных формирований майор службы гражданской защиты Евгений Мельниченко, - Но по традиции наибольшее количество любителей этого праздника будет в Херсонесе, также ожидается массовое купание в «Казачке». Мы заранее проверяем места «крещенского» купания, дабы не допустить травм купальщиков. Ведь на Херсонесе пляж не оборудован даже элементарными спасательными средствами, поэтому основное внимание – обследованию дна, водолазы исключили нахождение у берега врзрывоопасных предметов времен ВОВ, очистили дно от стёкол, железа и прочего опасного мусора. Учитывая то, что «херсонесский» пляж – галечный в открытом море, мы оборудовали у входа в воду специальный «коридор безопасности» в виде больших прорезиненных матов, установили специальные предупреждающие таблички. Добавлю, что в саму крещенскую ночь основная работа ляжет на плечи государственных и коммунальных аварийно-спасательных служб», - подчеркнул Евгений Мельниченко.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама