НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стабильная, контролируемая, но по-прежнему неблагоприятная ситуация с туберкулезом

22:1222.10.2009г.

Сегодня днем исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий познакомил представителей СМИ с ситуацией по туберкулезу в городе.

Оглашение статистики прошло на фоне презентации общественности города международного документа - Хартии пациентов о медицинской помощи больным туберкулезом. Этот документ регулирует отношения врача и пациента.

- На сегодняшний день ситуация в Севастополе несколько стабилизировалась, - обратился к журналистам исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера. - Как известно, с 1992 года отмечалось увеличение заболеваемостью по туберкулезу в Украине. В 1995 году Министерство охраны здоровья страны объявило о начале эпидемии. Процент заболеваемости постоянно рос: увеличивалось как количество лиц, впервые заболевших туберкулезом, так и количество лиц, состоявших на диспансерном учете. В 2008 году наметилась снижение заболеваемости. Оно составило 67 заболевших на 100 тыс. человек против 68,4 на 100 тыс. в 2007 году. Снижение составляет 2%. Заболеваемость детей стабильная и составляет 10,8 на 100 тыс. детского населения. Однако наблюдается рост заболеваемости подростков и небольшое увеличение смертности. Сегодня она составляет 23 на 100 тыс. взрослого населения. В 2007 было 18 смертей на 100 тыс., что считалось снижением по сравнению с 2006 годом. Проще говоря, показатели смертности постоянно колеблются…

Андрей Вербицкий пояснил, что перепады в показателях связаны с большим процентом лиц, проживающих в Севастополе без прописки, лиц без гражданства и лиц, прибывших из других регионов, то есть мигранты. Эти категории составляют более 50% лиц, имеющих бактериальные выделения.

- Эти люди не приходят обследоваться в противотуберкулезный диспансер, соответственно, они не выявляются. Они являются скрытыми носителями инфекции, заражают окружающих, - сделал вывод врач. - Поэтому, несмотря на значительные усилия по борьбе с туберкулезом, ситуация в этой области здравоохранения далека от идеальной...

Исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера также сообщил, что на сегодня увеличиваются показатели количества больных двойным недугом - ВИЧ/туберкулез. Процент таких больных растет. Если в 2008 было 6,9 больных на 100 тыс, то за 3 квартала 2009 года этот показатель составляет 9,5 на 100 тыс. Рост - на 50%.

По словам Андрея Вербицкого, это очень актуальная проблема. Как отмечают специалисты международных организаций, ВИЧ – это та эпидемия, которая подстегнула дальнейший всплеск туберкулеза. 

{article_author_1}
{article_photo_1}


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама