НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе участники собрания поддержали инициативу проведения Всеукраинского референдума о вступлении в Таможенный союз

19:5409.10.2013г.

Сегодня на площади Нахимова собрались более двух тысяч севастопольцев для проведения общегородского собрания по организации проведения Всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. Целью данного мероприятия было утверждение необходимости проведения референдума, утверждение вопроса, выносимого на референдум, избрание и утверждение инициативной группы, которая будет собирать подписи за проведение референдума.

По словам избранного председателем собрания Василия Пархоменко, к началу работы общегородского собрания зарегистрировались 2350 человек, что в соответствии с требованием закона о референдуме придало собранию легитимность и возможность направить в Центризбирком принятые решения.

Регистрация участников началась за час до начала проведения собрания. Её проводили активисты в брендовых палатках КПУ и «Украинского выбора». Также, по словам севастопольского координатора движения «Украинский выбор» Ивана Комелова, на автобусах приехали их сторонники из Симферополя.

В ходе собрания перед участниками выступали представители КПУ, «Украинского выбора», союза советских офицеров, Союза рабочих Севастополя, Российской общины Севастополя и других общественных организаций города. Все ораторы высказывались в поддержку референдума, призывали собравшихся поддержать инициативу проведения референдума и обещали добиваться проведения референдума любой ценой.

Участники собрания по всем вопросам голосовали единогласно. Они признали необходимость проведения референдума, утвердили формулировку вопроса, выносимого на референдум: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации? Да или Нет» и утвердили персональный и численный состав инициативной группы, которая будет собирать подписи в поддержку проведения референдума по всей Украине (чтобы референдум состоялся необходимо собрать не менее трёх миллионов подписей — «НС»).

В завершение собрания участники собрания избрали официального представителя Георгия Буйко, который в дальнейшем будет представлять интересы севастопольцев в ЦИК.

Напомним, что окружной админсуд Киева повторно запретил ЦИК направлять своего представителя на собрание по вопросам организации референдума о вступлении Украины в ТС и ЕЄП, запланированные на 9 и 12 октября.

Суд в своем решении настоял на п. 5 ст. 85 Конституции, которая гласит о том, что определение основ внутренней и внешней политики Украины находится в полномочиях Верховной Рады, а также сослался на ряд законодательных актов, которые определяют вступление в Европейский Союз как приоритет внешней политики Украины.

Алексей Кузнецов
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама