НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе укомплектованность «скорой» фельдшерскими бригадами составляет 30%, в среднем по Украине - 56%

09:5806.07.2010г.

Укомплектованность же севастопольской «скорой помощи» врачами составляет менее 60%. Об этом сообщил главный врач станции «Скорая помощь» Александр Ананьин в прямом эфире «Народного канала», передает корреспондент «Нового Севастополя».

«По госраспределению из бюджетных форм обучения выпускники к нам не идут, их нет. Но у нас прекрасно работает медучилище, и вот эти образовавшиеся кадровые  пустоты заполняются фельдшерами», - сказал главврач. Как добавил он, «проблема это не только города Севастополя, но и Украины в целом: 56% в Украине, по данным 2009 года, это фельдшерские бригады, у нас же пока эта цифра составляет 30%, мы справляемся. То есть, качество медпомощи не снижается».

Но, как отметил А.Ананьин, «проблема эта связана с тем, что обязательно увеличится процент госпитализации, поскольку фельдшеры - не доктора, и все сделать не могут. Из этого вытекает то, что приемные отделения должны быть мощными, хорошо оборудованными».

По словам главврача, очевидно, будущее за фельдшерскими бригадами, Украина пойдет по этому пути, «судя по тем совещаниям в Киеве, на которых я присутствовал несколько раз».

Говоря об интенсивности вызовов «скорой помощи», А.Ананьин сообщил, что «обращаемость населения в городе Севастополе, и количество выполненных вызовов по сравнению с Украиной, самое высокое». По информации главврача, «в прошлом году на 1 тысячу населения у нас было 367 вызовов, по Украине—282, то есть, на треть у нас количество вызовов больше».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама