НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе установили мемориальную доску Герою Социалистического Труда Евгению Алисову

11:0403.10.2009г.

2 октября на доме номер два по улице Генерала Петрова установили мемориальную доску Герою Социалистического Труда Евгению Алисову.  В этом доме он жил 43 года – с 1965-го по 2008-й.

На торжественной церемонии было многолюдно. Причем, пришли не только друзья Евгения Алексеевича, школьники, была и его вдова. Ада Алисова поблагодарила городские власти за увековечение памяти о ее муже.

Участник Великой Отечественной войны, Евгений Алексеевич Алисов более шестидесяти лет был связан с морем, из них полвека – с городом-героем Севастополем, где работал с 1961 года.. Он одним из первых освоил пелагический лов рыбы, будучи капитан-директором БМРТ «Жуковский». В 1963 году  за освоение новых промысловых районов в Южной Атлантике ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. С 1967 по 1977 год он занимал должность начальника управления «Югрыбхолодфлот», а затем еще 10 лет генерального директора объединения «Югрыбхолодфлота». Он награжден как боевыми, так и трудовыми наградами.   В памяти своих друзей, близких и коллег он навсегда остался как верный своему делу моряк и честный, отзывчивый человек, внесший свой посильный вклад в летопись послевоенной истории  нашего города.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама