НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в Морской библиотеке презентовали книгу "Линкор «Новороссийск»: исследование корабельного офицера"

14:5126.10.2013г.

Об этом  корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Николай Краснолицкий. 

Автор книги – Октябрь Бар-Бирюков – капитан первого ранга, некогда служил на борту "Новороссийска", в 2009 году он ушел из жизни. Книгу презентовал ее издатель – Роман Моргенштерн. 

На презентации собрались родственники погибших, ветераны линкора «Новороссийск» , из которых в живых сегодня осталось 16 человек

«Книга обобщила все, что было написано о линкоре «Новороссийск» ранее: в нее вошли цифры, факты. Книга довольно обширная. Автор не углубляется в расследование причин гибели линкора, а рассказывает, что происходило во время катастрофы», - отметил Николай Краснолицкий. 

Линкор "Новороссийск" был построен в 1911 году для итальянских ВМС и назывался "Джулио Чезаре". В 1949 году линкор достался Советскому Союзу как трофей и переименован в "Новороссийск". А 29 октября 1955 года линкор подорвался в Севастопольской бухте напротив Госпитальной стенки, корабль перевернулся и погибли 600 моряков. По официальной версии линкор подорвался на немецкой донной мине, но большинство моряков были уверены, что это диверсия. 

Напомним также, что ветеран итальянского подразделения боевых пловцов "Гамма" Уго Д'Эспозито признался, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора "Новороссийск".

По словам Уго Д'Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался "русским", поэтому позаботились о том, чтобы его затопить.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама