НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в день начала второй обороны города будут чествовать ветеранов

18:5228.10.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил председатель Севастопольского городского совета ветеранов Сергей Рыбак

«В конце октября мы начинаем праздновать начало второй обороны Севастополя. 30 октября в УКИЦе мы проведём вечер встречи поколений, где будет 500 ветеранов и около 500 человек молодёжи. Будем чествовать тех людей, которые остались живы. 30 числа ушёл воевать полк училища Ленинского комсомола училища курса. Его курсанты там держали оборону 3 дня, тем самым дали возможность в Севастополе подготовить рубеж обороны. Только 5 человек из тех курсантов осталось в живых. Мы и их, в том числе, будем чествовать», - отметил Сергей Рыбак.

Иван Мацегор – один из тех 5 оставшихся в живых курсантов, задачей которых в то время было не пропустить со стороны Бахчисарая в Севастополь вражеские танки. 

«День освобождения Украины – это большой праздник. Народ Украины освободился от немецко-фашистских захватчиков. И мы пришли для того, чтобы отметить это историческое событие. Народ Украины понёс большие потери в Великой Отечественной войне. Победа, конечно, далась тяжело», - отметил участник второй обороны Севастополя Иван Мацегор 

По словам Сергея Рыбака в связи со столь исторически значимыми событиями сейчас проходят различные тематические мероприятия в школах и ВУЗах города. В том числе это и уроки мужества.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама