НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в доме №2 по улице Щербака едва не задохнулся ребенок

15:2504.02.2013г.

Несчастный случай произошел в минувшую субботу. Как сообщил в ходе аппаратного совещании в СГГА председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Олег Лактионов, в одной из квартир дома №2 по улице Щербака трехмесячный малыш отравился угарным газом. К счастью, вовремя прибывшие сотрудники «Скорой помощи» сумели откачать малыша.

Лактионов отметил, что причиной происшествия, едва не переросшего в трагедию, стало нарушение эксплуатации газового и вентиляционного оборудования. По словам главного газовика Севастополя, плановая техническая проверка в квартире не проводилась. Сотрудники обслуживающего предприятия не смогли попасть в помещение. В ремонтно-эксплутатационном управлении №17 работникам «Севастопольгаза» выдали справку. В ней значилось, что в квартире никто не живет – хозяин умер в 2011 году.

Но это лишь теория, а на практике в помещении проживала и проживает дочь умершего. «Насколько нам известно, у нее нет никаких документов на квартиру. Тем не менее, в 2012 году она сделала ремонт кухни 6, установила вытяжку и вентилятор в ванной. А газовая колонка стояла еще с 2003 года. В субботу на улице был ветер, соответственно все форточки хозяйка закрыла. Она искупала ребенка и оставила его в закрытой ванной. Тем временем сама пошла мыть посуду, включив вытяжку на кухне. Прошло пять минут – и малыш уже надышался угарным газом», - рассказал Олег Лактионов.

По словам председателя правления ПАО «Севастопольгаз», несоблюдение правил безопасности при эксплуатации и монтаже газового оборудования – настоящий «бич» для всех регионов Украины. 

«Наиболее популярные нарушения – самовольная установка газового оборудования, перепланировка газифицированных помещений с нарушением нормативных требований, некорректно смонтированные вытяжки и вентиляционное оборудование в ванных комнатах. Осложняется положение еще и тем, что в большинстве квартир, на сегодняшний день, установлены стеклопакеты, то есть отсутствуют форточки», - сообщил Олег Лактионов.

По словам руководителя предприятия-монополиста, только в прошлом году было выявлено около 11 тысяч нарушений.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама