НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в лесопосадке в 30 метрах от дома жители нашли авиабомбу

18:5015.10.2012г.

В лесопосадке недалеко от жилых домов по ул. Жидилова двое севастопольцев с помощью металлоискателя обнаружили крупный боеприпас. Он находился в земле на глубине приблизительно 40 см и на расстоянии более 30 метров от жилого дома. О находке граждане сообщили по телефону «101». 

Об этом сообщает ТУ МЧС в Севастополе.



Прибывшие к месту вызова сотрудники группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС идентифицировали предмет как немецкую авиабомбу SC-250, весом 250 кг, длиной 1600 мм. 

Специалистами было установлено, что взрывоопасный предмет в послевоенное время советские саперы уже пытались обезвредить специальным методом выжигания взрывчатого вещества. Но в этой бомбе заряд выгорел не полностью. Авиабомбу доставили на полигон и уничтожили. 

Через пару дней местный житель села Терновка, прогуливаясь по лесному массиву со своей собакой, обнаружил под деревом две ручные гранаты, присыпанные листвой. Мужчина сообщил об этом в МЧС. Найденные предметы оказались немецкими ручными гранатами M-24 и M-29.

Еще один взрывоопасный предмет был обнаружен на Учкуевке. Курортник занимался фридайвингом и увидел на дне в 150 метрах от берега предмет, напоминающий взрывоопасный. К месту вызова прибыли сотрудники подводного разминирования и определили, что находкой оказался артиллерийский снаряд советского производства АС-203. Они подняли снаряд и передали сотрудникам группы пиротехнических работ.     

Все взрывоопасные предметы транспортированы и уничтожены на полигоне в поселке Хмельницкое. 

Всего за неделю пиротехниками МЧС обезврежено 2208 взрывоопасных предметов. Среди них - три авиабомбы, 131 мина, 176 артиллерийских снарядов, 24 гранаты, а также 1874 взрывателя и патрона. С начала текущего года количество опасных находок, обнаруженных и уничтоженных севастопольскими пиротехниками составило 55132 единицы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама