НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в первом полугодии на четыре приемные семьи стало больше, и теперь их - двадцать четыре

18:4010.08.2009г.

В Севастополе в первом полугодии создано 4 приемные семьи, в которые принято 7 детей, а всего на сегодня в нашем городе функционируют 24 такие семьи. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил сегодня на брифинге для журналистов заместитель главы СГГА Дмитрий Базив.

«Мы надеемся, что, исходя из того количества семей, которые прошли подготовительные тренинги в центре социальных служб для молодежи, по тому подбору, который осуществлен районными службами по делам детей, еще порядка 12, может быть, даже до 15 детей  до конца года у нас попадут в приемные семьи», - сказал он.

Характеризуя сложившуюся в регионе ситуацию с развитием семейных форм воспитания, вице-губернатор отметил, что на сегодня 688 детей, лишенных родительской опеки и попечения, взяты на контроль городской службой по делам детей.

Базив отметил, что прогнозы многих экспертов о том, что в связи с экономическим кризисом в Севастополе будет грандиозный рост количества детей, лишенных родительской опеки и попечения, не оправдываются.

Он добавил: «На данный момент из 688 детей только 30% воспитываются в коммунальных и государственных учреждениях. Это неплохой показатель, он на самом деле является одним из самых низких в Украине».

Остальные дети, по информации заместителя главы города,  «охвачены семейными формами воспитания, преимущественно (почти 61%) опекой, «это у нас основная форма».

Как добавил Д.Базив, «в этом году благодаря тому, что программа по созданию приемных семей  набирает силу, почти 6% детей, лишенных родительской опеки и попечения, детей, имеющих статус «сирота», воспитываются в приемных семьях, а также в детском доме семейного типа».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама