НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в реестр избирателей между первым и вторым турами было внесено около 3 тысяч поправок и изменений

10:2409.02.2010г.

Об этом сообщил вчера вечером первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин в программе «Из первых уст» телеканала СТВ. «Спасибо избирателям, которые ставили эти вопросы, поднимали проблемы, это позволило работникам реестра эти уточнения внести», - сказал Владимир Павлович.

Вместе с тем, как отметил вице-губернатор, по 14 из 187 участковых избирательным «имеет место повторение ошибок, сделанных в первом туре». По той простой причине, что данные  комиссии накопленные ими изменения не передали в органы реестра, добавил Владимир Павлович.

И все же, как считает заместитель главы города, в целом перед вторым были сделаны определенные выводы. Например, в сельской зоне для того, чтобы избирателя в ситуации, когда тот не находит себя в списках, не отсылать в суд, было принято решение, чтобы  представители судов находились рядом с комиссиями.

В общей сложности 270 человек в нашем городе во втором туре воспользовались судебными решениями, чтобы проголосовать. «Не очень большая цифра, если учесть, что у нас в списки избирателей в общей сложности было внесено 310 тысяч человек», прокомментировал Казарин.

«Ну и, наконец, комиссии в большом количестве случаев принимали заявки прямо во время работы и, если закон позволял, шли навстречу избирателям», отметил зампред горадминистрации. Однако, как добавил Владимир Павлович, «в целом ряде случаев заявления и поправки, сделанные избирателями в прошлый раз, не были реализованы потому, что от избирателя это требует тоже определенных действий—нужно было потом пойти сделать ксерокопию паспорта, принести и сдать. Некоторые сделали это, а некоторые уходили с участков и больше не возвращались».

Подытоживая данную тему, Казарин подчеркнул: «в абсолютном большинстве случаев все законные желания наших избирателей были удовлетворены, и ни один наблюдатель не отметил сколько ни будь значительных нарушений».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама