НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в систему ГАС "Выборы" уже внесены данные на 110 тысяч избирателей

20:0819.06.2014г.

В систему ГАС "Выборы", несмотря на то, что она находится в стадии наладки, уже внесены данные на 110 тысяч избирателей. Предстоит внести еще более 200 тысяч. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос Крыминформ, заявил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

Он напомнил, что 11 июня начался отсчет времени для кандидатов в депутаты Законодательного собрания, чтобы они могли в течение месяца сдать документы в горизбирком. Его членами подготовлена "дорожная карта", в которой в наглядном виде отображены все его мероприятия.

"Государственную автоматизированную систему "Выборы" в Севастополе налаживают специалисты из разных регионов России. В нее предварительно внесены данные на 110 тысяч избирателей, еще нужно будет внести данные на более чем 200 тысяч человек. Эта система очень сложная. В этой связи четверо наших системных администраторов проходят обучение в Краснодаре, еще четыре человека в ближайшее время также поедут повышать квалификацию", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что в систему вносятся данные на основании информации ФМС, воинских частей, старые списки не используются. По его информации, что ГАС "Выборы" будет установлена во всех 4 Территориальных избиркомах и горизбиркоме. 

"Избиратель сможет голосовать по паспорту гражданина РФ и даже по паспорту гражданина Украины, если не успеет его обменять. Главное, чтобы у человека была севастопольская прописка", - пояснил Медведев. Между тем, по его словам, беженцы не смогут проголосовать в Севастополе.

В Севастополе на 190 избирательных участках 14 сентября будут выбраны в Законодательное собрание 8 депутатов-мажоритарщиков и 16 по спискам политических партий. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама