НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в текущем году создано свыше 10 тысяч новых рабочих мест, и более 6 тыс. рабочих мест было ликвидировано

17:1613.12.2008г.

Об этом сообщила в пятницу вечером заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур в «прямом эфире» телеканала «Бриз». По ее словам, «при всей ситуации, за 1 декаду декабря было организовано 72 новых рабочих места, а вообще в этом году мы сумели создать новых мест свыше 10 тысяч, при плане 9 тысяч. При этом более 6 тысяч мест у нас ликвидировано, то есть, коэффициент 1,7 у нас сохранился».

Также по информации И.Цокур, «в городе на сегодня 1855 вакансий рабочих мест, практически на одну вакансию у нас один безработный. А если брать специалистов, то на одну вакансию уже претендуют два безработных». Она также отметила, что «Севастополь долгое время был вторым, после города Киева, по уровню безработицы (0,56%), на сегодня у нас 0,74%, это один из самых низких показателей».

В то же время, как подчеркнула заместитель главы исполнительной власти города, «у нас многие годы не было такого, когда идут сокращения. Идут сокращения просто на предприятиях, за первую декаду декабря, мы анализировали, где-то 6%. Это по собственному желанию, по окончанию действия контракта, и самое печальное, самый большой процент уволенных (41%)—по статье 36 п.1 (по соглашению сторон). И у нас значительно увеличилось количество людей, обратившихся в центр занятости. По сравнению с декабрем 2007 года—приблизительно  на 500 человек».

И.Цокур также отметила, что на сегодня в городе «где-то на 400 человек больше, по сравнению с 2007 годом, количество безработных. На 400 человек стало больше количество получающих пособие по безработице (в Севастополе средний размер пособия по безработице составляет 687 грн.)». Как добавила она, «у нас на сегодня 21 предприятие подало списки на сокращение, и самое большое количество подлежащих сокращению, это швейная фабрика имени Нины Ониловой, они подали сокращение на 41 человека. Кроме того, нас на сегодня беспокоит Севастопольский морской завод;  на заседание городского антикризисного комитета приглашался руководитель предприятия, но подвижек пока не видно».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама