НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе во втором чтении принят закон о налогообложении. НДС составил 18%, а для льготных категорий – 10%

16:4310.06.2014г.

Работа над этим нормативно-правовым актом велась больше месяца. По идее, еще 2 недели назад должно было состояться принятие документа во втором чтении. Но тут, неожиданно, законопроект отозвали разработчики – представители правительства Севастополя. Дело в том, что изначально предполагалось установить весьма либеральные ставки налога на добавленную стоимость (НДС) – 4% для основной массы предприятий и 2% для льготных категорий (в их число включены изготовители печатной продукции «не рекламного и не эротического характера», производители продуктов питания и так далее). Противников такого подхода не было, а вот министерство финансов РФ сочло  подобные условия излишне мягкими.
В связи с этим был подготовлен новый законопроект. Его текст, сформированный с учетом депутатских поправок, в ходе очередного пленарного заседания Законодательного собрания Севастополя зачитал председатель бюджетной комиссии города Петр Кудряшов.

«Думаю, что мы добились поставленной цели, чтобы в Севастополе и Крыму было одно правовое поле. Учитывая то, что многие предприниматели одновременно работают в двух этих субъектах федерации, это будет очень удобно. Те предприятия, которые зарегистрированы на территории РФ, будут платить НДС – 18 процентов. Льготники – 10. Те, кто по-прежнему зарегистрирован в Украине, будут платить 4% и 2%, без права формирования налогового кредита», - подчеркнул Петр Кудряшов.

Он также отметил, что ввоз товаров из Украины, не являющейся членом Таможенного союза, будет производиться на общих основаниях, по ставкам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации. Скидки  не предусмотрены.

Кроме того, Петр Кудряшов сообщил, что «налоговые каникулы» для севастопольских бизнесменов (то есть  возможность не платить налоги, не попадая при этом под штрафные санкции) продлены до 1 июля текущего года. Напомним, ранее предполагалось, что срок истечет 15 июня.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама