НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе водолазы-пиротехники МЧС успешно провели операцию по ликвидации двух морских мин общим весом 1080 кг (ФОТО)

15:2601.04.2009г.

31-го марта в Севастополе в Нахимовском районе за мысом Толстый в 250 метров от берега на глубине 5 м  водолазно-пиртехнической группой МЧС была уничтожена морская якорная мина весом 609 кг 1912 года разработки России, сообщает прес-служба ГУ МЧС в Севастополе. В этот же день в Гагаринском районе Севастополя у мыса Песчаный близ бухты Круглая была ликвидирована  немецкая 480-килограммовая морская якорная мина UMA.

Обе мины были обнаружены местными ныряльщиками осенью 2008 года. По решению городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ликвидация боеприпасов была перенесена на весенний период.

Одну из мин, более тяжелую, для уничтожения специалисты МЧС транспортировали за границы Севастопольской бухты, в которой она была найдена. Для этого водолазы-пиротехники осуществили отрыв боеприпаса от грунта понтонами, вывели ее на фарватер Севастопольской бухты, отбуксировали за мыс Толстый на расстояние 250 м от берега и спустили на необходимую глубину, где мина была обезврежена путем подрыва.

Немецкая морская якорная мина UMA, весившая 480 кг, была взорвана на месте обнаружения.

Фото пресс-службы ГУ МЧС в Севастополе









Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама