НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые представили спектакли, отмеченные главной театральной наградой России «Золотая Маска»

09:4901.07.2013г.

На протяжении 3 дней севастопольцы и жители города могли увидеть спектакли в рамках специального проекта фестиваля «Война и мир» под названием «Российская Национальная театральная премия «Золотая маска» в Севастополе». По мнению руководителя фестиваля Романа Мархолиа, спектакли представили собой перспективные тенденции развития современного театра.

«В этом году нам удалось с помощью «Золотой маски» привезти в Севастополь спектакли. И они, на наш взгляд, определяют вектор развития театра. Мы намеренно ушли от приглашения медийных лиц, звёзд, коммерческих спектаклей. Мы захотели создать программу, уникальную тем, что покажем тех молодых режиссёров, актёров, которые на наш взгляд имеют перспективу», — отметил на пресс-конференции Роман Мархолиа. 

Последний спектакль – московская постановка «Зажги мой огонь». Спектакль носит красноречивый подзаголовок: «Этюды из жизни Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Джими Хендрикса». Это рок-легенды, «перенесённые» в советское время и фигурирующие в спектакле.

«У нас 2 поколения: 20-летнее и 30-летнее в этом спектакле. Спектакль как бы о нас, но как будто мы рок-легенды: Моррисон, Джоплин, Хендрикс – кумиры нашей молодости. И мы попытались эти планы склеить. Представлено много всего из общего нашего ностальгического прошлого. Мы не такие удачливые, как рок-легенды Калифорнии, которые прославились в 20 лет, а такие, кто живёт в съёмных квартирах, занимаются театром. Спектакль про всех. Потому что все на самом деле не живут жизнью «великих», а постигают довольно рядовые трудности: несчастная любовь, не вполне задавшаяся карьера», — отметила автор проекта Александра Денисова.

Весь спектакль — сочинительский. В нём не было изначально пьесы. 

«Мы придумывали эпизод за эпизодом от школы Моррисона и так двигались постепенно к финалу жизни. Есть готовая пьеса, её ставят. А это – то, что ты придумываешь и не знаешь, что будет в конце. Ты немного идёшь на ощупь и представляешь, какую канву сюжетную придумал, а актёры наполняют это своим существованием», — рассказала Александра Денисова.

Сейчас она работает в Москве заместителем художественного руководителя театра им. В. Маяковского. Создаёт пьесы для актёров с учётом их особенностей и их импровизации во время репетиций. Как она также рассказала, в её арсенале уже 6 спектаклей. А пьесы – носят в том числе и документальный характер.
«Документальные спектакли – спектакли, которые сделаны из реальности с учётом современных персонажей. Все люди, которые нас окружают, эти типажи, они появляются в наших спектаклях», — отметила Александра Денисова.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама