НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые в Украине опера Джузеппе Верди «Риголетто» исполняется в необычных условиях

23:3107.06.2013г.

Об этом на пресс-конференции накануне IV Севастопольского международного фестиваля сообщил художественный руководитель фестиваля Роман Мархолиа.

«В таком пространстве, на такой площадке — в Михайловской батарее исполняется впервые. На Украине ещё не было таким опытов. Это на самом деле так, мы должны этим гордиться», — отметил Роман Мархолиа.

Несмотря на непривычные для такого выступления условия — открытое пространство, по словам солистов оперы, акустика была проверена, поэтому звучание будет на хорошем уровне.

«Привозили акустиков, выверяли. Подход был очень профессиональный. И правильно выбрано место, очень удачно», — отметил один из солистов оперы «Риголетто» Юрий Зальцман.

По его мнению, Михайловская батарея — уникальное место, которое может быть отличной площадкой для музыкальных выступлений европейского уровня.

«Когда мы сейчас приехали, увидели этот форпост, то действительно, я посчитал, это уникальным сооружением. Оно не только исторически и энергетически очень мощное, но также оно впечатляет тем, что оно действительно может являться одним из мест проведения европейского уровня культурных мероприятий, именно музыкальных», — считает Юрий Зальцман.

Он также отметил, что пребывание в Михайловской батарее сразу навеяло воспоминания и биеннале в Венеции, а также концерты таких оперных певцов как Паваротти, Доминго и Каррераса в Риме. 

«Вот именно когда есть такие исторические площадки, слияние самого момента в этом исполнении там действительно может трактовать произведение совершенно по-другому. Поэтому я думаю, что это гордость не только Севастополя, но и гордость всей Украины», - выразил своё мнение Юрий Зальцман.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», опера «Риголетто» прозвучит в стенах легендарной Михайловской батареи в исполнении молодых звёзд московской оперной сцены — выпускников Центра оперного пения Галины Вишневской.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама