НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе все еще думают, как побороть оползнеопасные участки на морском побережье

17:1228.08.2013г.

Председатель Нахимовской РГА Павел Сысуев в прямом эфире СРГТРК заявил о том, что власть думает, как все-таки устранить опасность оползнеопасных участков на морском побережье.

«На морском побережье Нахимовского района в этом году, к счастью, не произошло обрушений скальных пород. Наши сотрудники каждую неделю объезжают береговую линию, беседуют с отдыхающими, которые расположились под опасными участками скальных пород. Проводим фотосъемку, проводим беседы», - сказал Сысуев.

При этом он отметил, что в данный момент учеными исследуется вся береговая черта Нахимовского района, которые со временем дадут рекомендации по принудительному возможному обрушению наиболее опасных оползневых участков.

«Все эти работы дорогостоящие. И, по мнению специалистов, не все однозначно.  Обрушение небольших участков может привести к дальнейшим оползневым процессам. Тем не менее, меры принимать надо, а не ждать, когда куски скальных пород упадут на пляж и приведут к трагедии», - сказал Сысуев.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в прошлом году имели место обрушения в районе Качи. 

«Благодаря нашим дельтапланеристам, которые заранее дали сигнал громким голосом, в результате одна семья только потеряла ключи от машины и водительское удостоверение с техталоном», - рассказал начальник управления по вопросам гражданской защиты населения СГГА Мирослав Сагайдак. 

Еще ранее, 21 июля 2005 года в п. Кача у берега моря произошел обвал скальных и грунтовых пород. По данным МЧС в г. Севастополе площадь обвала составила 60 квадратных метров, объем грунта 600 куб. метров. Тогда погибла 16-летняя гражданка России.

В июле 2013 года председатель СГГА заявил журналистам: «Я нашел, кажется, решение обвала этих страшных гор, где гибнут люди. Вместе с киевским МЧС мы нашли решение. На следующий год будем вести там работы для того, чтобы продлить учкуевский пляж дальше. Там есть непочатый край работы».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама