НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе вспоминали подвиг Нины Ониловой, которой сегодня исполнилось бы 90

22:3910.04.2011г.

Нина Онилова10 апреля нынешнего года могло бы исполниться 90 лет легендарной пулеметчице, командиру пулеметного расчета 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Приморской армии Нине Ониловой.

В честь Героя Советского Союза Нины Ониловой, отдавшей жизнь при защите Севастополя, у ее могилы на севастопольском кладбище Коммунаров энтузиастами, любителями истории Отечества был проведен Час памяти. Его девиз универсален: «И помнит мир спасенный…». Именно память подвигла Светлану Хандусенко и ее коллег из городской библиотечной сети для детей – филиалов № 1, 5, 13 библиотеки имени А. Гайдара воздать должное легендарной защитнице черноморской твердыни.

К памятнику на Кладбище коммунаров пришли воспитанники интерната № 6, находящегося в Инкермане. В нем уже долгие годы благодаря заботам Ларисы Декалюк действует музей истории 25-й Чапаевской дивизии. Лариса Андреевна вместе с ребятами подготовила передвижную выставку, посвященную памяти Н. Ониловой. Юные севастопольцы читали стихи, адресуя их к нынешнему поколению севастопольцев. К сожалению, немногие из них пришли почтить память Героини. Но те, кто это сделал, – люди неравнодушные, настоящие патриоты славного города. Среди них депутат Ленинского райсовета Е. Черная, руководитель кружка «Юный экскурсовод» Центра юности и молодежи В. Букасова, жительница осажденного Севастополя Э. Ганжа и другие.

Перед тем, как к подножию памятника легли цветы, были озвучены строки из короткой биографии Нины Ониловой. Родилась она на Одещине. Воспитывалась в детском доме. Окончив школу, работала швеей на одесской трикотажной фабрике и училась в одесском аэроклубе. На фронте – с начала боев под Одессой, за защиту которой удостоена ордена Красного Знамени. Была ранена, но вернулась в строй. С первых дней обороны защищала Севастополь. В конце февраля 1942 г. ее расчет отличился в боях у хутора Мекензия, а 1 марта, после гибели расчета оставшись одна, она героически отбивала атаки противника. Тяжело раненная, в течение недели она боролась за жизнь, но в ночь на 8 марта сердце ее остановилось. Было ей в ту пору всего лишь двадцать...

16 мая 1965 г. Нине Андреевне Ониловой было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Ее именем названы улицы в Одессе и Севастополе. Ее имя присвоено севастопольской швейной фабрике. Еще недавно океанские просторы бороздил большой рыболовецкий траулер, на борту которого значилось: «Нина Онилова». Уже нет этого траулера, и нет ее однополчан. Но остается память…

Сергей Горбачев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама