НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за круглым столом обсудили проблемы высшего образования без участия преподавателей

17:1830.04.2013г.

Сегодня в медиа-центре IPC Севастополь в рамках всеукраинской кампании «За лучшее высшее образование» состоялся круглый стол на тему «Модель высшего образования - путь развития страны». Он был организован политической партией «Фронт Змiн».

В мероприятии кроме представителей политической силы приняли участие общественники Иван Комелов, Иван Шульга, Анатолий Засоба, Елена Прокина и др. 

Во время круглого стола была предпринята попытка обсудить три законопроекта «О высшем образовании», которые находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины: то № 1187 (Г. Калетник, С. Кивалов, М. Сорока), № 1187-1 (А. Яценюк, Л. Гриневич, Л. Оробец, В. Кличко, Тягнибок и др.) И № 1187-2 (подан В.Балогой, разработан группой под руководством М. Згуровского).

В раздаточном материале, который был предложен участникам (см. фото), ненавязчиво доказывалось, что законопроект Партии регионов №1187 «убивает будущее высшего образования».




Дискуссия, предложенная Юлией Печеневой, одним из лидеров Севастопольской партийной организации «Фронт Змiн» вылилась в общие рассуждения по проблемам высшего образования и, на мой взгляд, получилась поверхностной, так как в ней не приняли участие - преподаватели вузов, - именно те специалисты, которые лучше всего знают тему.

Корреспондент «Нового Севастополя» поинтересовался перспективами прохождения законопроекта №1187-1 в условиях недостатка голосов у оппозиции. На что Печенева заметила, что круглые столы и другие мероприятия проводятся в регионах, чтобы сформировать в среде преподавателей вузов позитивное отношение к законопроекту оппозиции. Чтобы общественное мнение стало тем фактором, который пришлось бы учитывать власти при принятии Закона «О высшем образовании».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама