НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за последние 2 года на 4% снизился уровень заболеваемости туберкулезом

14:1523.03.2010г.

Если в 2008 году отмечалась стабилизация  заболеваемости туберкулезом в городе Севастополе, то сейчас мы можем уверенно сказать, что у нас наметилась четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости.

Об этом главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера
Василий Синцов заявил вчера вечером в программе «Из первых уст» телеканала СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Василия Владимировича, в 1992 году в Севастополе отмечался самый низкий уровень заболевания туберкулезом, и не только в Украине, но и на территории всего бывшего СССР. «Эта цифра - 23 случая на 100 тыс. населения - до сих пор остается у нас такой целью, к которой мы стремимся», -  отметил он.

К сожалению, как продолжил главврач, эпидемия, которая с 1995 года охватила Украину, отразилась и на нашем населении. «Начиная с 1995 года заболеваемость в Севастополе стала резко увеличиваться. Самая высокая цифра заболеваемости, которая отмечалась у нас в 2007 году, это 68 случаев на 100 тысяч населения», - сказал В.Синцов.

«Если в прошлом мы говорили о стабилизации  заболеваемости туберкулезом в городе Севастополе, то сейчас мы можем уверенно сказать, что у нас наметилась четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости: в 2008 году у нас отмечалось снижение заболеваемости на 1,5%, а в течение 2009 года мы еще на 2% уменьшили уровень заболеваемости. Снижение заболеваемости говорит о тенденции. И мы этому очень рады», - сказал главный врач.

Одновременно с этим в городе уменьшается показатель смертности от туберкулеза. «В 2009 году мы снизили уровень смертности на 18%», - отметил В.Синцов.

Кроме того, как добавил доктор, в последние годы в Севастополе заметно возрос уровень выявления заболевания. В городе существует 7 лабораторий 1-го уровня, которые занимаются диагностикой туберкулеза, все участковые и семейные врачи прошли подготовку, отлично представляют себе алгоритм туберкулеза, и поэтому выявление этого заболевания среди населения резко увеличилось, отметил Синцов.

«Мы выявляем 60% фактических больных с бактериовыделением. Это очень хороший показатель. Максимально, на что способны лаборатории - вообще в мире - это 70% больных могут быть диагностированы лабораторным способом», - сказал Василий Владимирович. Как добавил он, «вообще последние исследования нашего центрального института туберкулеза (г. Киев), говорят о том, что подростки в возрасте 14 лет у нас на 65% уже инфицированы туберкулезом, а призывники, то есть, 18-летние - стопроцентно. То есть, сегодня мы можем говорить, что каждый взрослый человек инфицирован туберкулезом». Но, как добавил главврач, в здоровом организме бацилла может никогда и не проявиться. По его информации, в Европе люди в целом имеют большую устойчивость к данному заболеванию, чем народы, проживающие в Азии и Африке. Всего же считается, что такую устойчивость имеет 15% населения Земли.  

Как добавил В. Синцов, «один фактор, который помешал нашей работе, это эпидемия другого грозного инфекционного заболевания - ВИЧ-инфекция, приводящая к синдрому иммунного дефицита». А значит, человек не может противостоять и угрозе туберкулеза. По словам главврача, «на сегодняшний день 1/5 от всего уровня заболеваемости туберкулезом обусловлена ВИЧ-инфекцией. И эта беда растет. За прошлый год случаев ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (так мы называем сочетание двух инфекций в одном организме) увеличилось на 8%. И это мы наблюдаем с 2002 года», - отметил Василий Владимирович.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама