НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за последнюю декаду на 45% подорожала крупа гречневая, на 15% - яйца, подешевели масло растительное и вермишель

21:5501.04.2010г.

В Севастополе за последнюю декаду резко подорожали крупа гречневая—на 45%, яйца—на 15%, творог подорожал на 7%, рис—на 4%, куры—на 3%, сметана—на 2%, масло сливочное—на 1%. Не изменилась стоимость муки высшего сорта, хлеба из муки пшеничной высшего и первого сорта, хлеба из смеси муки, колбаса вареная, картофель. Подешевели масло растительное—на 4%, вермишель—на 3%, сахар—на 2%. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил заместитель председателя городской государственной администрации Александр Климов на брифинге для журналистов. Как уточнил вице-губернатор, с соответствующего периода прошлого года цена на сахар в городе возросла на 241%, и на сегодня Севастополь по цене на сахар находится на 12-й позиции в Украине. Он также утверждает, что «сахара в городе достаточно».

Также по информации заместителя главы города, по цене на гречку город занимает 3-ю позицию в Украине. Как добавил Александр Алексеевич, «мы сейчас, как ни странно, занимаем первую снизу рейтинговую позицию в Украине по ценам на крупу манки».

Как сказал представитель руководства города, подорожание цен на  овощи, в частности, на картофель, капуста, морковь связаны в том числе с тем, что в регионе «отсутствуют местные производители, а «плечи» по поставкам такого вида продукции—все-таки мы находимся в самой отдаленной точке—и транспортная составляющая в ценах играет свою роль».

По утверждению А.Климова, в городе еще некоторое время тому назад «принято ряд мер, в соответствии с распоряжением городской государственной администрации установлены предельные торговые надбавки на муку и хлеб (10%), на макаронные, колбасные изделия, масло, сметану». Как добавил он, при оптовой реализации торговая надбавка установлена в размере до 7%. В розничной торговли предельная торговая надбавка не должна превышать 15%». Кроме того, как сказал заместитель председателя горадминистрации, «ограничен уровень рентабельности производства хлеба из муки первого сорта и смеси муки—до 10%. Разработан и реализуется план мероприятий по развитию внутренней торговли».

«В индексе потребительских цен по Украине Севастополь находится на 19-м месте, а 2009 год мы закончили на 25-м месте», отметил зампред СГГА.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама