НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе заболеваемость гриппом и ОРВИ соответствует сезонному уровню, грипп не зарегистрирован

10:0431.10.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила заведующая эпидотделом городской СЭС Лариса Титова. «То есть, как ежегодно в этот период, до эпидемии или в межэпидемический период, так и сейчас у нас происходит», сказала она. По информации заведующей отделом, «конкретные цифры сейчас назвать сложно, так как мы не являемся опорной базой, как например, города Донецк, Днепропетровск и другие, где весь год такая информация собирается ежедневно, Севастополь же не является таким центром. Но по информации из детских поликлиник и старой «скорой помощи», ситуация на сегодня на уровне предыдущих лет для нынешней поры года».

Как добавила Лариса Андреевна, «естественно, сейчас идет похолодание, количество заболевших увеличивается, но это значительно меньше, чем когда мы достигаем эпидпорога, когда у нас по тысяче и более человек заболевает за неделю. Сейчас в день госпитализируется в инфекционную больницу 10-11 человек, а когда достигаем эпидпорога, то эта цифра возрастает в 2-3 раза. Даже по госпитализации. То есть, мы ситуацию в Севастополе оцениваем как благополучную, соответствующую сезонному уровню».

По мнению представителя городской СЭС, «и мы, медики, и СМИ, и жители города не должны так активно реагировать, скупать все препараты, которые потом могут не пригодиться, и так далее—аптечная сеть же достаточно быстро перестраивается в зависимости от ситуации. Вот сейчас мы собрали информации по всем аптекам о наличии, например, масок, и оказалось, что все маски скупили. Психоз какой-то».

Вместе с тем, как сообщила Л.Титова, «в связи с вот такой ситуацией в Украине, в городе при управлении охраны здоровья создан оперативный штаб для координации мероприятий, исходя из конкретной ситуации». Но, как добавила она, «в наших медучреждениях уже давно на каждый вариант развития ситуации есть планы, должностные лица знают, что они должны делать в том, или ином случае, известны алгоритмы, схемы лечения, имеются памятки и так далее, это уже давно отработано. Кроме того, у нас есть целый ряд инструктивных указаний из профильного министерства».
Поэтому, как подчеркнула Л.Титова, «на мой взгляд, категорически нельзя паниковать, а нужно просто выполнять свои обязанности».

Отвечая на вопрос, будет ли приостановлен учебный процесс в школах города, Лариса Андреевна отметила: «мы этой проблемой не занимаемся, мы не получили какого-то документа, постановления Кабмина, или решения ЧПК из министерства…». По словам заведующей отделом, «мы не инициируем приостановление учебного процесса, потому что нет оснований по заболеваемости. Как правило, мы являемся инициаторами по приостановлению учебного процесса в школах, но на сегодня этой работой занимается городское управление образования и науки.  Звоните по этому вопросу Николаю Ивановичу Чербаджи».

Антон Кривошеин, "Норвый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама