НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе задержали мошенника, который обещал клиентам и дом построить, и мебель изготовить

10:0702.09.2009г.

Сотрудники Нахимовского районного отдела милиции  задержали 35-летнего местного жителя Андрея, на счету которого около 15 преступлений,  квалифицирующихся, как мошенничество. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

По словам начальника криминальной милиции Нахимовского райотдела милиции в г. Севастополе Валерия Савенко, имея соответствующее образование и навыки в обработке дерева, строительстве домов, Андрей в 2007 году открыл собственную фирму по предоставлению услуг строительства от многоэтажных домов до коттеджей. Сначала сотрудники частного предпринимателя получали незначительные заказы. Но позже к ним обратились клиенты с серьезным заказом на строительство многоэтажного дома.

Андрей  получил задаток в сумме 20 000 долларов США. Работу он выполнил, согласно экспертизы, лишь на 6000 гривен и исчез из Севастополя. По данному факту Нахимовским РО УМВД  было возбуждено уголовное дело по ч. 3 в. 190 УК Украины. Созданная им фирма прекратила свою деятельность. А сам он находился в розыске.

В конце 2008 года Андрей вернулся в Севастополь. Имея на руках чистые бланки с печатью основанной им ранее фирмы,  злоумышленник решил продолжить «работу». Разместив в местных газетах объявление о том, что ателье «Каштан» предоставляет услуги по изготовлению качественной мебели, получал заказы по телефону от жителей Севастополя. При встрече с клиентами представлялся работником мебельной фирмы. В разговоре интересовался размером и формой мебели, заверял заказчиков в правильности выбора именно их фирмы. После каждой такой встречи злоумышленник получал задаток в сумме от 1000 до 6000 гривен. Договаривался о сроке изготовления мебели, но в назначенное время говорил возмущенным заказчикам о том, что возникли некоторые трудности, поэтому мебель будет готова позже обусловленного срока. А затем… просто исчезал.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено место нахождения злоумышленника. Как выяснилось, он выехал в город Симферополь, где нанял квартиру и спокойно устроился на работу. Сейчас он задержан. По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.190 УК Украины. Сумма нанесенных убытков составляет около 34000 гривен. Проверяется его причастность к совершению ряда подобных преступлений.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама