НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершился третий Международный конкурс-фестиваль народной музыки «Самородки-2009»

13:0330.06.2009г.

Почти три десятка творческих коллективов приняли участие в Третьем Международном конкурсе-фестивале народной музыки «Самородки-2009», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Фестиваль проходил с 25 по 30 июня. За это время на разных площадках Севастополя выступило почти три десятка коллективов из разных городов Украины и России. С каждым годом расширяется и география фестиваля – в Севастополь приехали представители Киева, Харькова, Николаева, Одессы , Южноукраинска, Обухова, республики Удмуртия, Юрьева-Польского, Коломны и других городов.

Конкурсные выступления проходили в культурном комплексе «Корабел», на эстраде Приморского бульвара, в Международном центре отдыха молодежи «Звездный берег» и в детском оздоровительном городке «Лукоморье».

Участники фестиваля-конкурса представили свои программы также в воинских частях и на кораблях Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России. Завершил программу фестивальных мероприятий гала-концерт в Севастопольском центре культуры и искусств. На нем были объявлены победители конкурсной программы. Вопреки всем правилам было присуждено три гран-при: ансамблю «Лабиринт» национальной музыкальной академии имени Чайковского, а также народным коллективам «Веселая банда» и «Капелла бандуристов» Харьковского университета искусств.

В ходе фестиваля также были проведены мастер-классы членов жюри – профессоров музыкальных ВУЗов для педагогов музыкальных школ и руководителей творческих коллективов Севастополя.

Организаторами фестиваля народного творчества уже третий год кряду выступает отдел культуры и туризма Нахимовской районной государственной администрации и культурный комплекс «Корабел» при поддержке управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации.

Как отмечают его организаторы, главной целью фестиваля является пропаганда и развитие народной инструментальной и вокальной музыки, укрепление международных творческих связей и сотрудничества, взаимообогащение национальных культур, пропаганда исторической и культурной значимости Севастополя.

Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама