НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завтра открывается форум студентов и молодых учителей русского языка России и Украины

21:4118.02.2012г.

19-23 февраля в Севастополе, на базе городского гуманитарного университета (СГГУ) состоится Международный форум студентов и молодых учителей русского языка «Слово – это дело великое». 

Об этом сообщает пресс-служба Международного форума студентов и молодых учителей русского языка «Слово – это дело великое».

Участники Форума – более 140 учителей русского языка и студентов из Украины и России, а также ведущие специалисты этих стран, занимающиеся разработкой учебников русского языка и программ по преподаванию данного предмета.

Организаторами Форума выступили Севастопольское общественное объединение «Молодежная организация «45-я параллель», Фонд «Русский мир» (г. Москва), Севастопольский городской гуманитарный университет. Встреча учителей пройдет при поддержке Российского центра науки и культуры в Украине (Россотрудничество) и Всеукраинской общественной организации «Русская школа».

«Основная цель нашего Форума – поднять профессиональный уровень молодых учителей русского языка Украины и будущих преподавателей по этому предмету», – сказал председатель организации «45-я параллель» Максим Королев. Королев подчеркнул, что в Украине впервые проводится такая встреча молодых учителей-русистов. 

В рамках Форума состоятся мастер-классы, которые проведут в школах Севастополя украинские специалисты по преподаванию русского языка. В их числе – Владимир Корсаков, научный сотрудник лаборатории языков национальных меньшинств Института педагогики Академии педагогических наук Украины (г. Киев), Леся Мирошниченко, доктор педагогических наук, профессор Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова (г. Киев), Татьяна Фролова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологии Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (г. Симферополь). Важную лепту в работу мастер-классов внесут научно-педагогические работники СГГУ: Ирина Авдеева, кандидат психологических наук, доцент, проректор по научной работе, Валерия Храброва, кандидат педагогических наук, доцент, декан филологического факультета и другие.

Также на Форуме пройдут «круглые столы» и тренинги, на которых будут подниматься вопросы по актуальным проблемам теории и методики преподавания русского языка и литературы в условиях культурной интеграции. Среди участников этих мероприятий – специалисты по преподаванию русского языка из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. 

«Учителя русского языка Украины должны понимать, что рядом с ними всегда есть страна, где русский язык является государственным языком общения, – Россия. И России судьба русского языка в Украине не безразлична», – сказал Королев.

В ходе севастопольской встречи учителей планируется подписание различных документов, в том числе, Обращение участников Форума к мировому сообществу по сбору средств на сохранение Дома-музея А.П. Чехова в Ялте (в рамках проведения общественной организацией «Русская школа» просветительской экспедиции «Остров Сахалин»).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама