НОВОСТИ

2 июня 2017

В "Севастопольэнерго" прошла встреча с жителями "проблемного" дома по ул. Хрусталева, № 107

12:1415.02.2013г.

14 февраля 2013 года в ПАО "ЭК"Севастопольэнерго" прошла встреча с инициативной группой жителей "проблемного" дома по ул. Хрусталева, № 107, участникам которой были даны исчерпывающие разъяснения по вопросу возможности применения тарифа для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами.

На встрече присутствовали представители общественных организаций, которые обеспокоены сложившейся ситуацией, в частности, Крымского регионального комитета ВОО "Центр защиты прав человека "Свобода" и Комитета Городской Бедноты.

В ходе беседы между всеми сторонами было достигнуто понимание проблемы и очерчены пути ее решения.

Напомним, что жители дома №107 по ул. Хрусталева оказались заложниками ситуации незавершенного оформления документов со стороны балансодержателя - коммунального предприятия городского совета «КП «Жилсервис-15», который до настоящего времени должным образом не оформил установленные в квартирах электроплиты.

Проблемная ситуация, которая сложилась с электроснабжением указанного дома, тщательно изучена специалистами ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» и Госэнергонадзора (Государственная инспекция по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии). Как только балансодержателем дома будет завершен процесс оформления установленных в квартирах электроплит, станет возможным применение для жителей этого дома тарифов для населения, которое проживает в жилых домах, оборудованных в установленном порядке кухонными электроплитами. Пока этот процесс не завершен, применение льготного тарифа не имеет законных оснований.

Ранее дом имел статус общежития, и, согласно проектной документации на общежитие, установленная мощность составляла 378 кВт, для приготовления пищи было предусмотрено установка одной стационарной электроплиты на блок с четырьмя комнатами. Внешнее электроснабжение общежития должно было осуществляться двумя кабельными линиями напряжением 0,4 кВ. В 2008 году распоряжением Севастопольской горгосадминистрацией общежитие было переведено в статус жилого дома. 

Проверка Госэнергонадзора подтвердила, что балансодержателем дома была изготовлена необходимая проектная документация, однако проект исполнен с нарушением требований государственных строительных норм Украины и не согласован соответствующим подразделением Государственной пожарной охраны и управлением архитектуры и градостроительства Севастополя. В проектной документации на жилой дом также не указано, что кухни оборудованы стационарными кухонными электроплитами. На сегодня в указанном жилом доме жителями для приготовления еды используются электрические плиты, дом не газифицирован. В нем функционирует система централизованного теплоснабжения. Внешнее электроснабжение жилья осуществляется по одной кабельной линии напряжением 0,4 кВ. 

Также, по результатам проверки выявлено, что в паспортах БТИ на квартиры этого дома не указано, что кухни в квартирах оборудованы стационарной электроплитой. Таким образом, жилой дом на сегодня не оборудован в установленном порядке кухонными электроплитами. Поэтому, у энергопоставщика отсутствуют основания относительно применения тарифа для отпуска электроэнергии жителям дома, согласно требований пункта 1.3 Постановления Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики от 23.04.2012 № 497.

По результатам проверки комиссия Госэнергонадзора предложила балансодержателю дома – КП «Жилсервис-15» разработать проект реконструкции внутридомовых сетей общего использования с учетом оборудования его квартир стационарными электроплитами, после чего выполнить реконструкцию внутридомовых электрических сетей. 

После завершения указанных работ собственникам квартир необходимо письменно обратиться в городское бюро технической инвентаризации относительно указания в технических паспортах на квартиры наличия стационарных электроплит для приготовления еды. На основании чего станет возможным внесение соответствующих изменений к договорам о пользовании электрической энергией и энергопоставщик сможет осуществлять отпуск электроэнергии жителям этого дома по тарифам для населения, которое проживает в жилых домах, оборудованных в установленном порядке кухонными электроплитами.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама