НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее на 10 дней разместилась выставка абстрактных картин Владимира Филиппова

16:2707.01.2014г.

В преддверии Рождества, в Святвечер, 6-го января, только-только наступившего 2014-го года, в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого собралась эстетская публика в числе художников, искусствоведов, философов и прочих представителей творческой прослойки города. Причиной тому послужило открытие нового выставочного сезона экспозицией абстрактных полотен талантливого киевского художника Владимира Филиппова. 

В одном из залов музея до 16-го января разместились два десятка картин мастеров и эскизов объединенных крупным временным отрезком длиною в 27 лет. Самое взрослое полотно – «Структурные проявления» - датируется 1987 годом, а самые молодые (серия из 7 картин) написаны в минувшую первую неделю нового года.

Выставка получила название «Живопись», ее основу составляют три серии, характеризующиеся определенными временными периодами  - 1989, 1999 и 2011-2014 г.г. Ключевыми в представленных работах стали размышления художника о Любви и Смерти. По словам самого Владимира Филиппова, исследовать эту тему в своем творчестве он начал уже давно.

Представление экспозиции посетителям началось с вступительного слова искусствоведа Севастопольского художественного музея Людмилы Смирновой, после чего сам Владимир Филиппов вкратце поведал присутствующим историю создания своих произведений, а один из организаторов действа, известный севастопольский абстракционист Владимир Бойченко, зачитал присутствующим гостям два манифеста, повествующих о сакраментальных смыслах искусства. 

В частности, одним из главных его значений является, по мнению художников, структурирование внутренней беспорядицы чувств и ощущений. После заготовленных поясняющий речей главный герой вечера предоставил слово своему мастеру, преподавателю Севастопольской художественной школы, Михаилу Михайловичу Гурьеву, друзьям и коллегам, и попросил всех их поделиться своими впечатлениями относительно происходящего.

В геометрическом символизме и неопределенном тональном спектре Владимира Филиппова, как и в творениях прочих даровитых абстракционистов, спрятаны и нежные блики ласковой природы, и грубый масштаб индустриальной цивилизации. Краски на холстах – рассуждения художника обо всем том, что ежедневно окружает человека. Нужно лишь попробовать их для себя положительным образом растолковать.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама