НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее состоялся благотворительный концерт классической и современной авторской музыки

08:2704.03.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 3-го марта в одном из залов Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого состоялся концерт молодых исполнителей, на котором прозвучали классические и современные авторские произведения в рамках музыкального проекта с поэтическим названием «Вселенной звуки счастья», организованном литературно-музыкальным салоном «Души серебряные струны». 

Вальсы и романсы наполняли пронизанное духом эпохи Возрождения помещение, создавая фон невыразимой эмоциональной глубины и погружая слушателя в изящный мир античных скульптур и золотого орнамента. В окружении работ мастеров фламандской школы живописи Давида Тенирса Младшего, неаполитанской школы Луки Джордано и венецианской Якопо Бассано звучало испанское болеро Винченцо ди Кьяра «Гордая прелесть осанки» и романс Николая Листова «Я помню вальса звук прелестный» в исполнении солистки Ольги Значко, сонаты в исполнении композитора и пианиста Александра Чиркова, а также авторские вальсы композитора и скрипача Антона Куповца. 

Возвращая камерную музыку к ее первоначальному предназначению исполнения в узких кругах уютных гостиных, непринужденные самостоятельные партии опрокидывают на современного слушателя поток чувственного воодушевления. Бытовое настроение уходит далеко за пределы каких бы то ни было предметных ощущений, и лирические импульсы преобразовываются в душевные стимулы. С этой минуты звуковое осязание превращает вас в живую абстракцию.

Вот в стенах музея стихают мелодии последнего сыгранного произведения (это мазурка) и организаторы концерта - Надежда Гонтаренко и Николай Хлыстов - принимаются благодарить музыкантов за выступления и разделять со зрителями свое чувство радости от того, что классическая музыка вновь обретает подлинный интерес слушателей, в том числе и молодых. Высказываются надежды, что в дальнейшем число настоящих ценителей будет лишь увеличиваться. 

В завершении организаторы концерта сообщили гостям вечера, что все средства, собранные с продажи билетов пойдут на реставрацию картин западноевропейского искусства XVI – XIX веков из зала, в котором проходил концерт – в благодарность за предоставленное место для выступления, ведь расширение творческих горизонтов людей приближенных и не приближенных поистине бесценно.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама