НОВОСТИ

2 июня 2017

В Таврическом национальном университете защитили шесть диссертаций: одну докторскую и пять кандидатских

15:2723.10.2009г.

В Таврическом национальном университете имени Вернадского на днях состоялось очередное заседание докторского совета по русистике под председательством доктора филологических наук известного литературоведа Владимира Казарина, сообщает «Крымский обозреватель». На заседании к защите были представлены работы ученых из Симферополя, Черкасс и Харькова.

Тематика научных работ была самой широкой: авторы диссертаций исследовали и творчество Достоевского, и взаимосвязь русской литературы с литературой Англии и США, и святочные и пасхальные рассказы ХХ века. Соискатели научных степеней защитили шесть диссертаций: одну докторскую и пять кандидатских.

Интересно, что докторская диссертация по русской литературе в 2001 году уже была защищена в Волгограде. Переехав в Украину, автор исследования пыталась нострифицировать (подтвердить) свою работу в Киеве, но почему-то получила отказ.

Симферопольский докторский совет, в отличие от столичных коллег, откликнулся на ее просьбу, и ученая с задержкой в несколько лет все-таки получила звание доктора наук от украинской Высшей аттестационной комиссии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама