НОВОСТИ

2 июня 2017

В ЮНЕСКО восприняли аргументы севастопольцев относительно нахождения церкви на территории античного Херсонеса

19:5703.07.2013г.

Не был ли помехой Свято-Владимирский собор при номинации Херсонеса в списки мирового культурного наследия ЮНЕСКО? Такой вопрос был задан сегодня на пресс-конференции генеральному директору заповедника Леониду Жунько, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Леонид Михайлович признал, что представители некоторых стран выражали недоумение по этому поводу. Однако им объяснили, что в Херсонесе принял крещение князь Владимир, что Херсонес является для нашего народа очень важным духовным местом.

Мы говорили всем инспекторам (для них это был диссонирующий объект), что это не просто церковь находится на территории Херсонеса - это уникальное явление, этот храм напоминает о месте крещения, принятия определенной религии, - сказал Жунько. По его словам, эта религия стала основой нашей духовности ментальности. Поэтому, подчеркнул он, мы должны найти очень тонкий консенсус: естественно, никоим образом не должны нарушаться интересы античного памятника. С другой стороны, убежден гендиректор, мы обязаны считаться, что это святое место для миллионов православных людей. 

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама