НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшее время фонды Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого пополнят 100 картин Якова Басова

10:3019.01.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала директор Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого Наталья Бендюкова.

Картины музею презентует профессор Николай Голубев, друг художника, в коллекции которого – десятки картин Якова Басова. Среди подарков – ранняя живопись художника, произведения, созданные в 50-х годах прошлого века.

«У нас была выставка «Родной Севастополь». Это был дар Якова Басова, который приезжал на вернисаж. Теперь, в честь дня рождения художника в нашем музее откроется новая выставка его работ», - отметила Наталья Бендюкова.

Открытие выставки намечено на 2 февраля. Предполагается, что на ней будет присутствовать сын художника Александр Басов.

Справка

Яков Басов родился 2 апреля 1914 года в Симферополе. Учился в студии живописи академика Н. С. Самокиша в Симферополе, в Академии художеств в Ленинграде в мастерских Н. Наумова, Д. Кардовского, В. Шухаева. С 1935 года - участник выставок. Работал в Ленинграде, служил в рядах Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне, после - жил и работал в Крыму, в Алупке и Ялте. С 1978 года - заслуженный художник Украины. В 1997 году стал лауреатом Государственной  премии АРК, в 1999 году - почетным гражданином города Алупка.

Первую часть своей творческой жизни мастер работал в технике масляной живописи, создавая портреты, пейзажи, натюрморты, марины и жанровые картины. С 1960 года, работая в технике акварели, мастер открыл в ней новые направления, изменил традиционное представление о ней.

Художник скончался из жизни в 2004 году на 91-м году жизни.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама