НОВОСТИ

2 июня 2017

В больнице №5 Севастополя проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячной малышке

19:0631.03.2011г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе коммунального заведения «Городская больница №5 – «Центра охраны здоровья матери и ребенка», в данной больнице успешно проведена операция по спасению зрения двухмесячной малышке.

- В ходе планового осмотра разнополых двойняшек, родившихся на 30 неделе в роддоме №2, у одного из детей врачами офтальмологического отделения была обнаружена начальная стадия отслойки сетчатки (ретинопатия недоношенных). Своевременно выявленное заболевание позволило вовремя провести операцию, - сообщила «НС» пресс-секретарь «Центра охраны здоровья матери и ребенка» Юлия Завадская.
    
По словам заведующей офтальмологическим отделением городской больницы №5 Елены Ким, отслойка сетчатки встречается только у недоношенных детей весом до 2,5 килограммов.

«Главное -- вовремя выявить проблему, принять все меры и своевременно прооперировать ребенка. Если этого не сделать, детям грозит полная потеря зрения. После  определения диагноза, операцию необходимо сделать в течение 72 часов. Сложность ситуации заключается еще и в том, что центры, где их проводят, находятся только в Киеве и Одессе. Там лечатся пациенты со всей Украины, поэтому мы решили создать все условия для оперирования у нас в больнице», - цитирует Елену Ким пресс-служба Центра.

По информации врачей, из-за нехватки времени были оперативно сделаны все необходимые анализы, подтвержден диагноз и принято окончательное решение о проведении операции на территории городской больницы №5. Учитывая тот факт, что в Севастополе нет практики проведения подобных операций, из Киева был приглашен специалист Центра «Охмадет».

По сообщению пресс-службы Центра, операция длилась около часа и прошла успешно. Сейчас малышка находится под постоянным наблюдением врачей.

По данным пресс-службы Центра, в 2010 году в офтальмологическом отделении коммунального заведения под постоянным контролем находилось 167 младенцев, родившихся раньше срока. В текущем году родилось 43 недоношенных малыша.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама